PDA

Просмотр полной версии : Детские сады

lorik
15.02.2009, 21:48
мамочки и папочки!
в наше время стоит довольно не простой вопрос: в какой садик отдать свое чадо? так, чтобы не переживать.
давайте обсудим.
меня лично ооочень интересуют несколько детских садиков на таирово.
а именно:
"Гармония" - частный садик, находится на вильямса/королева
№ 106 на королева
№ 103 на шишкина
№ 275 Надежда на королева
№ 304 на вильямса
№ 263 на вильямса
№ 15 на вильямся
№ 306 Березка на Глушко

вот сколько......
помогите, плиз, кто что знает!
ну ооочень надо! :)

Амрита
23.02.2009, 12:43
присоединяюсь к вопросу, особенно интересует ДС № 15.

rosomaha
23.02.2009, 12:54
№ 106 на королева Мы идем туда,я там работала,правда это было давно,но с тех пор заведующая не поменялась,а садик замечательный благодаря ей.На тот момент когда я работала в нем,там были занятия танцами и компьютерный зал,как сейчас не знаю.Территория чистая никого левого туда не пускают,молодежь там не шарахается после закрытия садика.Клумбы с цветами,2 бассейна небольших. В группах чисто и уютно,везде ковры.Игрушек море.Утренники по высшему разряду. Ну не знаю,что еще надо.На завтрак молочные каши,на обед первое второе кампот,как положенно,все вкусно.На полдник булочки и чай.

LOLLY
23.02.2009, 16:27
№ 106 на королева Мы идем туда,я там работала,правда это было давно,но с тех пор заведующая не поменялась,а садик замечательный благодаря ей.На тот момент когда я работала в нем,там были занятия танцами и компьютерный зал,как сейчас не знаю.Территория чистая никого левого туда не пускают,молодежь там не шарахается после закрытия садика.Клумбы с цветами,2 бассейна небольших. В группах чисто и уютно,везде ковры.Игрушек море.Утренники по высшему разряду. Ну не знаю,что еще надо.На завтрак молочные каши,на обед первое второе кампот,как положенно,все вкусно.На полдник булочки и чай.

Ой, как ты красивенько все написала - уже хочу в ваш садик!:applause: А где именно на Королева?

rosomaha
25.02.2009, 10:19
На Вильямся,между Королева и Ильфа и Петрова,за магазином Сильпо

ЛЛЛ
28.02.2009, 16:07
Мы летом идём в 291, находится на пл. Деревянко. Старший туда ходил, вот теперь и младшая идёт

Dolores
28.02.2009, 22:05
Мы собираемся осенью в 15 сад! Честно говоря, сама там не была... но отзывы о нем слышала только положительные и мужу вроде понравилось... в марте-апреле планирую пойти к заведующей и уже поподробнее узнать по поводу этого сада...:scratch:

LOLLY
28.02.2009, 22:06
Мы собираемся осенью в 15 сад! Честно говоря, сама там не была... но отзывы о нем слышала только положительные и мужу вроде понравилось... в марте-апреле планирую пойти к заведующей и уже поподробнее узнать по поводу этого сада...:scratch:

Ой, ну, ты же старшенькую имеешь в виду?:)

Dolores
28.02.2009, 22:16
Ой, ну, ты же старшенькую имеешь в виду?:)

Ой, ну да! ей будет 3,2.. а малдшенькую поставили в очередь туда же, но на осень 2010...

LOLLY
28.02.2009, 22:22
Ой, ну да! ей будет 3,2.. а малдшенькую поставили в очередь туда же, но на осень 2010...

Ну, тогда - все правильно! А то я перепугалась - вы нас младше на целых 24 дня, а уже в садик собрались!;):bayan:

Dolores
28.02.2009, 22:23
Ну, тогда - все правильно! А то я перепугалась - вы нас младше на целых 24 дня, а уже в садик собрались!;):bayan:

:D неее!:rose:

Lallen
08.03.2009, 21:30
А мы уже ходим в дет.сад №291.Нравится ребенку,а мне кроме воспитателей и обучения не все нравится...

Sashenka
09.03.2009, 01:11
Какие сады порекомендуете в Приморском районе?

Minchanka
10.03.2009, 14:44
Очень интересуют сады на поскоте в районе Днепродороги(от Заболотного до Бочарова):rose:

УмНиЧкА
10.03.2009, 19:47
...и Черемушки, Черемушки)))))

MYRTILLE
10.03.2009, 22:47
А мы уже ходим в дет.сад №291.Нравится ребенку,а мне кроме воспитателей и обучения не все нравится...

А что не нравится? Мы уже в апреле вроде пойдём...

Lallen
12.03.2009, 14:06
А Вам уже сказали какая группа?

MYRTILLE
12.03.2009, 14:55
А Вам уже сказали какая группа?

нет ещё...муж должен к заведующей на днях подойти :)

Lallen
12.03.2009, 20:04
Когда посетите сад,напишите пожалста Ваше первое впечатление:)А сколько сейчас ребенку?

MYRTILLE
12.03.2009, 21:53
2, 8 :) муж уже подходил несколько раз раньше, но у нас не было прививок...а сейчас почти всё есть :)

LOLLY
24.03.2009, 20:29
Девочки, подскажите, плиз, какие документы и куда надо отнести, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад? У нас Киевский район. Это в райадминистрацию на Королева? Кто с этим сталкивался?

Августина
24.03.2009, 20:41
Девочки, подскажите, плиз, какие документы и куда надо отнести, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад? У нас Киевский район. Это в райадминистрацию на Королева? Кто с этим сталкивался?
Сначала надо в саду договорится, у них записатся, а потом ближе к лету поидешь в райадминистрацию и тебе дадут путевку и конечно мед.комиссия. К какой поликлиники ты относишься на Толбухина или Королева?

ЛЛЛ
24.03.2009, 20:42

да, на Королёва надо нести. надо с собой иметь паспорт, код, свидетельство о рождении и копии всех этих документов.
вы уже садик выбрали?

LOLLY
24.03.2009, 21:12
Та в том-то все и дело...:( Садик выбрали и была договоренность ( устная ) с заведующей... Я никуда не спешила - думала перед самым садиком возьму направление в администрации и без проблем попаду... А тут директора поменяли - а новая всех боится, видать, говорит, только при зачислении в списки в администрации...Мало того - намекала, что в санаторную группу... А я не хочу - зачем моему дитю пожизненно какие-то болячки, даже выдуманные... Тем более, что в санаторную группу ходят дети разных возрастов - не хочу, пусть лучше с ровесниками... Поэтому я решила - официально пойти стать на учет, в очередь - все равно нам в садик годика через два... А на Черемушках нет такой катастрофы с садиками, как в других районах... Вот и спрашиваю про документы - чтобы несколько раз не бегать... С садиком окончательно определиться у меня еще будет время, хочу встать в очередь пока...
Августина, а в какой садик твой сынуля ходит - может нам тоже недалеко?

LOLLY
24.03.2009, 21:12
Сначала надо в саду договорится, у них записатся, а потом ближе к лету поидешь в райадминистрацию и тебе дадут путевку и конечно мед.комиссия. К какой поликлиники ты относишься на Толбухина или Королева?

К поликлинике на Толбухина.

УмНиЧкА
24.03.2009, 21:45
Та в том-то все и дело...:( Садик выбрали и была договоренность ( устная ) с заведующей... Я никуда не спешила - думала перед самым садиком возьму направление в администрации и без проблем попаду... А тут директора поменяли - а новая всех боится, видать, говорит, только при зачислении в списки в администрации...Мало того - намекала, что в санаторную группу... А я не хочу - зачем моему дитю пожизненно какие-то болячки, даже выдуманные... Тем более, что в санаторную группу ходят дети разных возрастов - не хочу, пусть лучше с ровесниками... Поэтому я решила - официально пойти стать на учет, в очередь - все равно нам в садик годика через два... А на Черемушках нет такой катастрофы с садиками, как в других районах... Вот и спрашиваю про документы - чтобы несколько раз не бегать... С садиком окончательно определиться у меня еще будет время, хочу встать в очередь пока...
Августина, а в какой садик твой сынуля ходит - может нам тоже недалеко?

а расскажи в какой ты хотела? где находится?

LOLLY
24.03.2009, 21:50
а расскажи в какой ты хотела? где находится?
Хотела в "Белоснежку" возле парка Горького... Всегда идем гулять и любуемся этим садиком - всегда очень ухоженная территория, закрытая калитка и ни разу не слышала, чтобы орали воспитатели... У мам спрашивала, кто водит туда деток - все довольны... Но, насколько я знаю, все зависит от заведующей - какие теперь порядки будут - не знаю... Станем на учет, чуть попозже еще поинтересуюсь - что изменилось с приходом новой заведующей? Может, еще лучше будет - не знаю...

Dolores
27.03.2009, 15:04
... Поэтому я решила - официально пойти стать на учет, в очередь - все равно нам в садик годика через два... А на Черемушках нет такой катастрофы с садиками, как в других районах... Вот и спрашиваю про документы - чтобы несколько раз не бегать... С садиком окончательно определиться у меня еще будет время, хочу встать в очередь пока...

Дело в том, что в исполкоме сразу требуют номер садика, в кот. собираешься отдавать ребенка... у меня муж ходил и я написала ему 2 садика, в кот. я хотела бы, а они сказали, что надо выбрать один...
правда говорят, что можно пойти вначале самой и записаться в сад, а потом через недельку может еще пойти папа и записать еще в какой-то сад...

Damochka
27.03.2009, 15:35
:rose:Приветик всем! Спасибо за нужную и важную тему. :rose: :rose: :rose:
Лично меня интересуют садики №№ 291 и 306.
Кто что знает? И насчет языка - русский или украинский там?

УмНиЧкА
27.03.2009, 16:03
девочки, нашла адреса и № по дет. садам (http://veslo.org/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=38) в одессе, думаю полезная информация!

Lallen
27.03.2009, 18:47
:rose:Приветик всем! Спасибо за нужную и важную тему. :rose: :rose: :rose:
Лично меня интересуют садики №№ 291 и 306.
Кто что знает? И насчет языка - русский или украинский там?

291д.с. нам нравится,обучение в яслях на русском,в младшей группе постепенно дети начинают учить украинский,в старшей занятия на украинском.

exacting
28.03.2009, 11:42
Мы ходим в 291 сад.
У нас младшая группа. Ужас-ужас.
На днях от мамочек узнала, что без моего ведома у ребенка брали анализ на яйцеглист. Мне не понятно зачем. Даже если что то обнаружится, я все равно не буду дитя травить сильнейшими ядами, без анализа в хорошей клинике. Должны были спросить "вы сами сдадите или мы возьмем", потому как со справкой, что ребенок здоров врач не имеет права не допустить ребенка в сад.
Я не знаю квалификацию медсестры, стерильные ли беруши.
Медсестра и заведущая отказались взять у меня заявление, что все манипуляции с ребенком проводить только по предварительному уведомлению.
Сад очень посредственный, в нем сейчас идет крупная провернка районо и гороно. Рассматривается заявление у Гурвица о возможной ангажированности рай и гороно. Об окончании обязательно отпишусь.

exacting
02.04.2009, 10:52
Моя подруга живет на поселке и без ума от 293 сада 2-я ясельной группы. Малому 2,5 он уже очень и очень развит. Говорит, что благодаря воспитателю. Она с ними занимается и на прогулке от детей не отходит, а все время с ними общается. К сожалению имени воспитателя не помню, но моя Лена от нее в восторге.

Августина
02.04.2009, 11:20
Мы ходим в 291 сад.
На днях от мамочек узнала, что без моего ведома у ребенка брали анализ на яйцеглист. Мне не понятно зачем. Даже если что то обнаружится, я все равно не буду дитя травить сильнейшими ядами, без анализа в хорошей клинике. Должны были спросить "вы сами сдадите или мы возьмем", потому как со справкой, что ребенок здоров врач не имеет права не допустить ребенка в сад.
Медсестра и заведущая отказались взять у меня заявление, что все манипуляции с ребенком проводить только по предварительному уведомлению.
Сад очень посредственный, в нем сейчас идет крупная провернка районо и гороно. Рассматривается заявление у Гурвица о возможной ангажированности рай и гороно. Об окончании обязательно отпишусь.

Соскоб берут во всех садах без ведома родителей. Предупредить об этом медсестра не может так как это приходит в саед врач СЭС и они вместе берут соскоб.

MYRTILLE
02.04.2009, 11:25
Мы ходим в 291 сад.

Ну, допустим, они не обязаны вас спрашивать, брать им пробу или нет - это прямая обязанность медсестры, её работа...Поэтому, понятно, они и не должны у вас такое заявление принимать, ведь не прививку же сделали ребёнку без вашего ведома...Стерильные или не стерильные беруши - мне кажется, вы зря нервничаете, никто не будет лезть туда грязными материалами...А что за заявление у Гурвица? Кто его писал? В чём смысл, конкретнее?

Амрита
02.04.2009, 22:18

Кажется, мы будем с вами в группе :) Мы тоже на осень 2010 записывались.

Dolores
02.04.2009, 22:24
Кажется, мы будем с вами в группе :) Мы тоже на осень 2010 записывались.

в 15? здорово, значит будем адаптироваться вместе;)

exacting
02.04.2009, 23:10
Соскоб берут во всех садах без ведома родителей. Предупредить об этом медсестра не может так как это приходит в саед врач СЭС и они вместе берут соскоб.

Никакого врача СЕС не было. Только медсестра. Ну это уже бред - я сына веду в сад - своего сына и только мне решать, какие анализы ему можно брать, а какие нет. Когда был гинеколог в саду заведущая с горем пополам согласилась опросить родителей - но насколько я слышала у девочек находят в разы инфекций больше, чем те же глисты. Мы следим за здоровьем сына получше садовских медсестер и СЕС.

Амрита
03.04.2009, 01:04
в 15? здорово, значит будем адаптироваться вместе;)

ТЫ не знаешь, кто воспитатель будет?

П.С.: сколько твоей масе сейчас?

Dolores
03.04.2009, 12:13
не, еще не знаю... нам сейчас 1г.2м....
мы этой осенью со страшей идем туда (надеюсь)... вот тогда все и узнаю...:)

Августина
03.04.2009, 14:05
Никакого врача СЕС не было. Только медсестра. Ну это уже бред - я сына веду в сад - своего сына и только мне решать, какие анализы ему можно брать, а какие нет. Когда был гинеколог в саду заведущая с горем пополам согласилась опросить родителей - но насколько я слышала у девочек находят в разы инфекций больше, чем те же глисты. Мы следим за здоровьем сына получше садовских медсестер и СЕС.

В саду положенно раз в год брать соскоб и приходят врачи с поликлиники и осматриваю деток. Разрешения ни кто не должен спрашивать, они выполняют свою работу.

exacting
03.04.2009, 14:28
В саду положенно раз в год брать соскоб и приходят врачи с поликлиники и осматриваю деток. Разрешения ни кто не должен спрашивать, они выполняют свою работу.

Есть какое то положение или указ об обязательном самовольном обследовании детей? В детдоме вполне возможно должны врачи решать ,но в саду решают родители. Медсестра и СЕС должны иметь справку на руках - здоров или нет.

Августина
03.04.2009, 14:41
Есть какое то положение или указ об обязательном самовольном обследовании детей? В детдоме вполне возможно должны врачи решать ,но в саду решают родители. Медсестра и СЕС должны иметь справку на руках - здоров или нет.

Приказ есть, в школах так же будут делать и вас не спрашивать. Если бы только медсестра должна была бы иметь справку здоров или нет, ей бы легче было работать, а так по мимо этого у нее есть работа, тот же например педикулез проверить. Или Вы тоже считаете, что она должна у родителей спросить можно проверить голову или нет? И давайте не будем обсуждать кто, что должен делать или нет. Поверьте если бы не было ни какого приказа, медсестра бы не ковырялась и не брала бы соскобы, я не думаю, что ей это очень нравится делать, но у нее работа. Все претензии к вышим инстанциям которые создают указы такие.

ЛЛЛ
03.04.2009, 14:46
Августина, вы в 291 ходите? а то нам надо с ясельной группой определиться. если вы ходили в ясли, то в какую группу.

Августина
03.04.2009, 14:50
Августина, вы в 291 ходите? а то нам надо с ясельной группой определиться. если вы ходили в ясли, то в какую группу.

Нет, мы ходим в сад на Черемушках. Я просто очень хорошо знаю школьно-дошкольную работу.

exacting
03.04.2009, 17:42
Приказ есть, в школах так же будут делать и вас не спрашивать.

Очень странный подход - есть указ, но его никто мне не показал (а есть ли он на самом деле?). Какие то анализы спрашивают разрешение/какие то нет... Вообще я так понимаю вы судите с позиции заведущей/воспитателя а не с позиции мамы.

Августина
03.04.2009, 21:41
Очень странный подход - есть указ, но его никто мне не показал (а есть ли он на самом деле?). Какие то анализы спрашивают разрешение/какие то нет... Вообще я так понимаю вы судите с позиции заведущей/воспитателя а не с позиции мамы.

Не указ, а приказ. Он находится в поликилинике в школьно-дошкольном отделении. Вы не правильно понимаете, я не заведущая/воспитатель, а такая же мама как и Вы, только мама имеющая отношения к медицине. У моего ребена тоже брали в саду такой же соскоб.

Lily
09.04.2009, 18:08
Подошла к поиску дет.сада. Живу на ген.петрова-гайдара. Ищу хороший частный сад (малокомплектными группами ). Так чтоб летом начать водить ознакомительно и к осени определить на постоянно.Как раз к трём годам. Кто-нибудь посоветует что-то из собственного опыта?буду очччччччччччччччччччччч благодарна.

MYRTILLE
10.04.2009, 07:03

Заведующая 291 сада ровно год морочила нам голову. Прошлой весной сказала дождаться осени...осенью она нас уже брала, но когда узнала, что нет прививок, сказала, что нужно сделать...полгода делали (периодически к ней подходили и звонили - напоминали о себе)...в феврале она сказала мужу подождать весеннего наплыва...подождали...в понедельник муж пришёл (скажу вкратце, что эта дама просто неуловимая: её застать на месте практически невозможно, даже записываясь и договариваясь заранее), она сделала вид, что никого и ничего не помнит...сказала, что наша очередь сократилась вдвое, это при том, что она, повторюсь, осенью уже нас брала...короче, объявила, что мы в этом году не попадаем и неизвестно, когда попадём...ищите, мол, другой сад...вот так вот :applause:

ЛЛЛ
10.04.2009, 09:05
Заведующая 291 сада ровно год морочила нам голову. Прошлой весной сказала дождаться осени...осенью она нас уже брала, но когда узнала, что нет прививок, сказала, что нужно сделать...полгода делали (периодически к ней подходили и звонили - напоминали о себе)...в феврале она сказала мужу подождать весеннего наплыва...подождали...в понедельник муж пришёл (скажу вкратце, что эта дама просто неуловимая: её застать на месте практически невозможно, даже записываясь и договариваясь заранее), она сделала вид, что никого и ничего не помнит...сказала, что наша очередь сократилась вдвое, это при том, что она, повторюсь, осенью уже нас брала...короче, объявила, что мы в этом году не попадаем и неизвестно, когда попадём...ищите, мол, другой сад...вот так вот :applause:

а у нас всё хорошо. год назад встала в очередь, пару дней назад к ней подошла и записалась на июнь. так что летом мы уже будем в саду

MYRTILLE
10.04.2009, 09:27
а у нас всё хорошо. год назад встала в очередь, пару дней назад к ней подошла и записалась на июнь. так что летом мы уже будем в саду

А вы в ясли? Можно узнать ваш номер (можно в личку)? Я уже в другой сегодня иду :)

exacting
11.04.2009, 18:25
В 291-м саду ведется проверка УБЕП. В один день выявили столько нарушений в госсаду, сколько не выявляли у злостных нарушителей никогда.
Махинация на махинации. Как сказал оперуполномоченный, который ведет это дело - с такими деньгами сад мог жить припеваючи еще пару лет, не собирая с родителей ни копейки.
ВОт так.

Щастье
11.04.2009, 19:28
Моя подруга живет на поселке и без ума от 293 сада 2-я ясельной группы. Малому 2,5 он уже очень и очень развит. Говорит, что благодаря воспитателю. Она с ними занимается и на прогулке от детей не отходит, а все время с ними общается. К сожалению имени воспитателя не помню, но моя Лена от нее в восторге.

Я своего тоже поставила в очередь в этот сад. В июле за путёвкой. Все мои знакомые от него в восторге:bayan: В понедельник пойду к заведующей со списком вопросов. Нам в сентябре только 2 года. Так что вопросов у меня море;)

MYRTILLE
11.04.2009, 21:27
В 291-м саду ведется проверка УБЕП. В один день выявили столько нарушений в госсаду, сколько не выявляли у злостных нарушителей никогда.
Махинация на махинации. Как сказал оперуполномоченный, который ведет это дело - с такими деньгами сад мог жить припеваючи еще пару лет, не собирая с родителей ни копейки.
ВОт так.

Так что наверное - "прощай, заведующая"! Туда ей дорога...человечней быть надо...

exacting
11.04.2009, 21:30
Так что наверное - "прощай заведующая"! Туда ей дорога...человечней быть надо...

В один день закрыли все дополнительные занятия и театры. Жаль, но с другой стороны при таких доходах еще и терроризировать родителей и не иметь желания хоть как то легализировать данные мероприятия - :scratch:

MYRTILLE
11.04.2009, 21:36
В один день закрыли все дополнительные занятия и театры. Жаль, но с другой стороны при таких доходах еще и терроризировать родителей и не иметь желания хоть как то легализировать данные мероприятия - :scratch:

Деньги всегда имели власть над людьми...и, конечно же, их всегда мало. Жаль, что таких людей допускают к работе с детьми...Ведь в этом саду даже территории никакой нет - ни площади, ни, тем более, красоты...Я, когда туда записывалась, закрывала на это глаза, т.к. все хвалили 291 сад...все мои домашние были против, но я их убедила...

exacting
11.04.2009, 21:37
Так что наверное - "прощай, заведующая"! Туда ей дорога...человечней быть надо...

Не думаю, что прощай, но потрясут ее довольно прилично.

Что это за заведущая, которая на мои беспокойства, что в группе открыто и ничем не защещено окно на 2м этаже и очень низкие подоконники и дети от 2,8 до 6 лет и с детьми никого иной раз нет - отвечает - поменяйте в группе окна! Фыркает и пренебрежительно поджимает губы? И это лишь толика. А при приеме - маслом растекалась! Ой, надеюсь ее труханут очень и очень хорошо. По крайней мере я обратилась напрямую к начальнику УБЕП - так что проверка проводится очень и очень хорошо.:ok:

exacting
11.04.2009, 21:42
Деньги всегда имели власть над людьми...и, конечно же, их всегда мало. Жаль, что таких людей допускают к работе с детьми...Ведь в этом саду даже территории никакой нет - ни площади, ни, тем более, красоты...Я, когда туда записывалась, закрывала на это глаза, т.к. все хвалили 291 сад...все мои домашние были против, но я их убедила...

А кто хвалил сад? На ОФ его хвалила модератор и сама же заведущая. А, и одна испуганная мамашка, которая поняла, что много слила информации - по каким инстанциям бегала и куда писала кляузы на свою группу. :scratch:

Самое интересное, что эта мама возмущалась, что ее дочь все лето проходила искусанная насекомыми (она регулярно писала в СЕС, жалобы на городской сайт и в РАЙОНО) - с воспитателями разговора никакого конструктивного вести не представляется возможным. А теперь она всеми руками "за", потому что отыгрываются на ребенке :\

MYRTILLE
11.04.2009, 21:50
Не думаю, что прощай, но потрясут ее довольно прилично.

Что это за заведущая, которая на мои беспокойства, что в группе открыто и ничем не защещено окно на 2м этаже и очень низкие подоконники и дети от 2,8 до 6 лет и с детьми никого иной раз нет - отвечает - поменяйте в группе окна! Фыркает и пренебрежительно поджимает губы? И это лишь толика. А при приеме - маслом растекалась! Ой, надеюсь ее труханут очень и очень хорошо. По крайней мере я обратилась напрямую к начальнику УБЕП - так что проверка проводится очень и очень хорошо.:ok:

Молодчина! :ok: Всем бы недовольным побольше отваги! А на форуме я не особо обращала внимания на отзывы...у меня несколько знакомых хвалили сад: вроде у кого-то знакомые знакомых и т.д. водили детей туда ;)

MYRTILLE
11.04.2009, 21:51
Кстати, на днях слышала, что дети приходят в школу абсолютно неподготовлеными из 291, 15 и ещё нескольких садов...

exacting
11.04.2009, 22:48
Сейчас вроде отменили вообще подготовку в саду к школе - правда не знаю, как давно.
Они раз в неделю рисуют, раз в неделю лепят, иной раз весь день в игрушки играют - без сказок, без занятий... Ладно, что уже говорить - мы туда ходим, но отковенно не советуем.

exacting
26.04.2009, 12:45
Хаха) На одесском все мои комментарии про сад поудаляли :) По странному стечению обстоятельств, что мы с модераторшой ходим в один сад. Смешно :)

Зато этим садом занялось теперь ГОРОНО ;)

Эта же "незаангажированная" модераторша теперь входит в родительский комитет сада. Покрывает нечистую на руку заведущую. С начала года это третий состав. До этого несколько лет висела бумажка с одними и теми же фамилиями.

Совет мамочкам: не бойтесь отстаивать свои права. И не ходите в Районо - сразу едьте в Гороно - они находятся на пр Шевченко угол пл. Гагарина. Там развязка - дорога на сегедскую и на среднефонтанскую.
Четко изложите свои претензии в двух экземплярах, зарегистрируйте жалобу - вас должны записать в журнал регистраций - присвоить документу номер и с вашей копией проделать то же самое. Одну копию документа вы храните у себя. Не давайте заведущим и воспитателям выкачивать из вас деньги. Не забывайте, что в гос саду вы никому и ничем не обязаны.

Dolores
07.05.2009, 20:58
Девочки, я сегодня так расстроилась... год назад мы встали в очередь в 15 сад (Ева на осень 2009г, а Лера на осень 2010), а сегодня муж ходил в сад и завыедующая сказала, что мы не попадаем в этом году, т.к. они набирают только 25 чел, а мы в очереди 54...сижу и не знаю что делать... она сказала что решать можно только в исполкоме с зав. по дошкольному образованию... кто знает сколько это может стоить (в личку)...:(

lorik
07.05.2009, 21:03
Девочки, я сегодня так расстроилась... год назад мы встали в очередь в 15 сад (Ева на осень 2009г, а Лера на осень 2010), а сегодня муж ходил в сад и завыедующая сказала, что мы не попадаем в этом году, т.к. они набирают только 25 чел, а мы в очереди 54...сижу и не знаю что делать... она сказала что решать можно только в исполкоме с зав. по дошкольному образованию... кто знает сколько это может стоить (в личку)...:(

класно вам, вы 54, а мы 90....... в этом году точно не попадаем.......... сказали может быть в следующем......:\

Dolores
07.05.2009, 21:13
класно вам, вы 54, а мы 90....... в этом году точно не попадаем.......... сказали может быть в следующем......:\

а вы тоже в 15? просто нам сказали, что в следующем тоже вряд ли...:(

lorik
07.05.2009, 21:17
а вы тоже в 15? просто нам сказали, что в следующем тоже вряд ли...:(

да, мы тоже.
только почему вы в следующем врядли??? если они набирают, помоему, 2 группы(если я неошибаюсь) по 25 чел

мне кажется вопрос надо решать в денежном выражении........:scratch:

Dolores
07.05.2009, 21:27
нет, она (зав.) сказала, что в этом году они почему-то могут набрать только 25 чел. она намекнула, что решать нужно только с завед дошкольным образованием в исполкоме...
а вам сколько? просто нам в следующем году будет уже 4 года, а в таком возрасте только если освободится место (кто-то уйдет из садика)
вот я и спрашиваю может кто-то знает сколько это может стоить хоть примерно...

lorik
07.05.2009, 21:31
нет, она (зав.) сказала, что в этом году они почему-то могут набрать только 25 чел. она намекнула, что решать нужно только с завед дошкольным образованием в исполкоме...
а вам сколько? просто нам в следующем году будет уже 4 года, а в таком возрасте только если освободится место (кто-то уйдет из садика)
вот я и спрашиваю может кто-то знает сколько это может стоить хоть примерно...

нам летом буде 2 года. вот сижу и понимаю, что попадаем в 3 годика.
а по поводу сколько это будет стоить........ не знаю. самой интересно. если узнаете, напишите, плиз в личку.

Dolores
07.05.2009, 21:50
нам летом буде 2 года. вот сижу и понимаю, что попадаем в 3 годика.
а по поводу сколько это будет стоить........ не знаю. самой интересно. если узнаете, напишите, плиз в личку.

а когда вы встали в очередь? просто у меня еще младшая (сейчас 1г.3м.)... ее хотели отправить в садв 2010 (будет 2,7-2,8), но еще не факт, что она попадет..

lorik
08.05.2009, 11:05
а когда вы встали в очередь? просто у меня еще младшая (сейчас 1г.3м.)... ее хотели отправить в садв 2010 (будет 2,7-2,8), но еще не факт, что она попадет..

мы встали в очередь, когда малому было 1,6....... поздно :(

Dolores
08.05.2009, 11:28
мы встали в очередь, когда малому было 1,6....... поздно :(

да, судя по всему (по тому какая там очередь) поздновато...:(

УмНиЧкА
08.05.2009, 13:38
..девочки. т.е. в очередь становится нужно именно в сад?
в испалкоме сказали очереди нет...
подскажите хороший сад на черемушках....

Dolores
08.05.2009, 13:48

возможно в Малиновском районе и нет очереди, а вот в Киевском надо становиться в исполкоме, причем надо сразу выбрать один сад, в кот. тебя и поставят в очередь...

LOLLY
26.05.2009, 08:11
Аня Умничка, а когда вы в садик планируете идти? И если что - к парку Горького будешь Настену возить?
Мы, вроде как, по-прежденму туда собираемся...Вот с сентября туда наши друзья пойдут - еще дождемся их отзыва и пойдем...

УмНиЧкА
26.05.2009, 09:42
Аня Умничка, а когда вы в садик планируете идти? И если что - к парку Горького будешь Настену возить?
Мы, вроде как, по-прежденму туда собираемся...Вот с сентября туда наши друзья пойдут - еще дождемся их отзыва и пойдем...

я буду возить в любой хороший садик:) ну в доступном районе естественно :)

КУЗИЧКА
27.05.2009, 14:36
девченки,может кто расскажет про садики в центре(в районе нового рынка).хотим в 63 на Пастера,поделитесь мнениями,ПЛИЗЗЗЗ

ЛЛЛ
27.05.2009, 22:20
Dolores, мой Кирюха ходил в 291, мне нравилось .кормили хорошо, воспитатели с ними не сюсюкались(занимались с ними, стихи учили и украинский). но были родители, которые были чем-то не довольны. а с Лисёнком спокойно попали - год назад встала на очередь и нам повезло(в этом году набирают 58 человек, а мы 53-ьи)

Dolores
27.05.2009, 22:27
Dolores, мой Кирюха ходил в 291, мне нравилось .кормили хорошо, воспитатели с ними не сюсюкались(занимались с ними, стихи учили и украинский). но были родители, которые были чем-то не довольны. а с Лисёнком спокойно попали - год назад встала на очередь и нам повезло(в этом году набирают 58 человек, а мы 53-ьи)

ясненько... мы тоже год назад встали в очереедь в 15... мы 54, но набирают они, к сожалению, всего 25 чел почему-то, зав. сама в шоке, почему так мало...

ЛЛЛ
27.05.2009, 22:29
ясненько... мы тоже год назад встали в очереедь в 15... мы 54, но набирают они, к сожалению, всего 25 чел почему-то, зав. сама в шоке, почему так мало...

да, наше государство заботиться о будущем деток. рождаемость поднялась, а сады уменьшились:( а сколько ясельных групп в 15?

Dolores
27.05.2009, 22:36
да, наше государство заботиться о будущем деток. рождаемость поднялась, а сады уменьшились:( а сколько ясельных групп в 15?
Честно говоря, даже не знаю, т.к. муж ходил все время... но зав. сказала, что обычно набирали 60 чел, а в этом году пришло распоряжение набрать только 25 чел.:(

sunny
06.06.2009, 00:00

хороший сад на черемушках это санаторно туберкулезного типа 239 и белоснежка.это из одной оперы,т.к. мне в санаторном сказали если вдруг не хватит мест,то напишут направление в белоснежку. я слышала много хорошего.и живу возле него и хожу смотреть как там во время прогулки,во сколько забирают.вроде ок.;) записались на след. год. не нравяться только суммы взноса и обязаловка на ремонт:D кто что слышал?:)

УмНиЧкА
06.06.2009, 08:18
хороший сад на черемушках это санаторно туберкулезного типа 239 и белоснежка.это из одной оперы,т.к. мне в санаторном сказали если вдруг не хватит мест,то напишут направление в белоснежку. я слышала много хорошего.и живу возле него и хожу смотреть как там во время прогулки,во сколько забирают.вроде ок.;) записались на след. год. не нравяться только суммы взноса и обязаловка на ремонт:D кто что слышал?:)

это те, которые на якира?
я слышала за логопедический, и вроде туда сложно попасть....

LOLLY
06.06.2009, 10:46
это те, которые на якира?
я слышала за логопедический, и вроде туда сложно попасть....

Аня, "Белоснежка" - это в который я хочу малую отдать - возле парка Горького... А 239 - это, кажется, на Генерала Петрова - там все нормальные детки ходят, а родители справки покупают... Тоже слышала про этот садик очень хорошие отзывы... Знакомая водит туда малого и дочку собирается туда водить...

sunny
06.06.2009, 11:25
садик на гайдара.тут так намешаны адреса что я живя 2 дома рядом имею адрес якира,а садик гайдара.справки действительно все купленны.

УмНиЧкА
06.06.2009, 12:01
Аня, "Белоснежка" - это в который я хочу малую отдать - возле парка Горького... А 239 - это, кажется, на Генерала Петрова - там все нормальные детки ходят, а родители справки покупают... Тоже слышала про этот садик очень хорошие отзывы... Знакомая водит туда малого и дочку собирается туда водить...

садик на гайдара.тут так намешаны адреса что я живя 2 дома рядом имею адрес якира,а садик гайдара.справки действительно все купленны.

о каких справках вы говорите?

sunny
06.06.2009, 12:34
о том что ребенок прошел обследование в тубдиспансере и что реакция положительная и он должен быть направлен в этот сад. без этой справки его туда не возьмут. садик то называеться санаторно-компенсирующего типа для тубинфицированных детей.и там хорошее питание,выделяемое гос-вом.но на самом деле больных детей туда и близко не пускают,а все справки покупаються

Dolores
15.06.2009, 23:06
to Амрита...
попробуйте, конечно, записаться, но... мы Еву и Леру записали вместе год назад, только Еву на 2009, а Леру - на 2010... и Евына очередь не подошла и зав. сказала, что очень не факт, что Лерына очередь подойдет...
о по поводу того, как попали сейчас напишу в личку....:rose:

Амрита
16.06.2009, 19:42
Девочки, напомните, плиз, по каким дням и в каком каб. записываться в садик в Киевском РОНО?

MYRTILLE
17.06.2009, 10:35
В 210 каб. по понедельникам и четвергам, если я не ошибаюсь

http://www.krvo.od.ua/

можно позвонить

Амрита
17.06.2009, 14:03
Я сегодня была в РОНО, записались в садик.

MYRTILLE
17.06.2009, 14:05

Поздравляю! :rose: В какой? И каким номером?

Августина
17.06.2009, 14:09

Поздравляю!!! Молодец!!!

Butterfly
17.06.2009, 14:13
А мы записались с перепугу еще в прошлом году, Кире было около 6 месяцев. Поставили в очередь в садик ближе к дому. Но на тот момент я особо не разбиралась и некогда было, сейчас бы другой выбрала. Но т.к. у нас прививок нет и в ближайшие месяцы не будет, я и не рыпаюсь....
У нас все хвалят туберкулезный садик, типа он для детей с риском тубика, но тубика там реально нет, все, кто туда ходит очень довольны. Но стремно как-то...

sunny
17.06.2009, 15:21
если вы имеете ввиду садик на гайдара,то на пред.странице за него писали.мы уже записались на след. год. тубика там нет.справка стоит денег.

Амрита
17.06.2009, 16:32
Поздравляю! :rose: В какой? И каким номером?

Спасибо, девочки! Мы записаны в 2 сада. сегодня записались в 15, а в прошлом году по ошибке записались в 304 (перепутали номера садиков :(). А теперь в 15 мало вероятности попадания в 2010 году :( Много деток. Прийдётся сделать для этого всё возможное! Садик очень хороший.

Butterfly
17.06.2009, 19:42
если вы имеете ввиду садик на гайдара,то на пред.странице за него писали.мы уже записались на след. год. тубика там нет.справка стоит денег.

Нет, я имею ввиду садик на поскоте - 313. О справке за деньги знаю. Участковая педиатр тактично намекала :-)
Спасибо!

Dolores
17.06.2009, 21:54
Спасибо, девочки! Мы записаны в 2 сада. сегодня записались в 15, а в прошлом году по ошибке записались в 304 (перепутали номера садиков :(). А теперь в 15 мало вероятности попадания в 2010 году :( Много деток. Прийдётся сделать для этого всё возможное! Садик очень хороший.

А вы в какую группу думаете? в ясли или младшую? просто я к тому, что в ясли вроде больше набор, а в младшую меньше деток набирают....

Амрита
17.06.2009, 21:59
Нам в след. году в апреле только 2 года будет, поэтому мы попадаем в ясельную группу. ЕЩё вариант пойти в ясли в 304, а потом в младшую перейти в 15, но просто не хочется масика таскать по садам, привыкнет же к одному за год... ((

Dolores
17.06.2009, 22:49
Нам в след. году в апреле только 2 года будет, поэтому мы попадаем в ясельную группу. ЕЩё вариант пойти в ясли в 304, а потом в младшую перейти в 15, но просто не хочется масика таскать по садам, привыкнет же к одному за год... ((

конечно, не стоит переводить из сада в сад, но просто перевестись в младшую группу, думаю, будет не менее проблематично, чем попасть в ясли сразу в 15... потому что в младшую группу набирают всего 25 чел. (по крайней мере в этом году), а очередь как раз в младшую ого-го, впрочем как и в ясли...

MYRTILLE
18.06.2009, 13:57
А вы в какую группу думаете? в ясли или младшую? просто я к тому, что в ясли вроде больше набор, а в младшую меньше деток набирают....

В младшую группу просто ДОБИРАЮТ деток, т.е. основные переходят из ясель, а разницу добирают...Так что, ессесьно, лучше с ясель начинать :)

Dolores
18.06.2009, 21:46
В младшую группу просто ДОБИРАЮТ деток, т.е. основные переходят из ясель, а разницу добирают...Так что, ессесьно, лучше с ясель начинать :)
да вот и я о том же....:rose:

Damochka
06.08.2009, 16:03
Послушала я тут вас и ... пропало у меня желание отдавать ребенка в сад :(
Радует, что возможность есть дома заниматься.

murzilla77
09.08.2009, 08:02
Послушала я тут вас и ... пропало у меня желание отдавать ребенка в сад :(
Радует, что возможность есть дома заниматься.

Искусственно отбиваете у ребенка чувство коллективизма.

Damochka
11.08.2009, 15:33
Не судите о том чего не знаете ... Ребенок себя превосходно чувствует в коллективе. И в школе ранего развития и на детской площадке всегда впереди и с кем-то играет.
А "чувство коллективизма" для меня созвучно со "стадным" чувством - куда все туда и я. Вот этого я своему ребенку не желаю. На все надо иметь свой личный взляд и мнение, а не навязанное "коллективом".

Dolores
01.09.2009, 13:46
Девочки, не совсем по теме... а где вы покупаете чешки в садик? видела на Киевском по 30 грн. (кажется), по 18 - чистый дермантин, по 40 грн.... в Антохе понравились серебрянные, золотые - около 80 грн... но вопрос в том, какие лучше по качеству? понятно, что по идее чем дороже, тем лучше, но в Антошке они по любому будут дороже, чем на рынке, но будут ли они лучше по качеству?
короче, вопрос - покупал ли кто-то в Антошке чешки или смотрел ли кто-то их, кто разбирается в чешках, потому что для меня они все (кроме тех, что за 18 грн., там явно видно "качество") абсолютно одинаковые по качеству...

Августина
01.09.2009, 14:09
Девочки, не совсем по теме... а где вы покупаете чешки в садик? видела на Киевском по 30 грн. (кажется), по 18 - чистый дермантин, по 40 грн.... в Антохе понравились серебрянные, золотые - около 80 грн... но вопрос в том, какие лучше по качеству? понятно, что по идее чем дороже, тем лучше, но в Антошке они по любому будут дороже, чем на рынке, но будут ли они лучше по качеству?
короче, вопрос - покупал ли кто-то в Антошке чешки или смотрел ли кто-то их, кто разбирается в чешках, потому что для меня они все (кроме тех, что за 18 грн., там явно видно "качество") абсолютно одинаковые по качеству...

Я покупаю в сад чешки с носком, очень удобно и ножке тепло зимой.
В антошке покупали обычные, качество нормальное.

Dolores
01.09.2009, 14:29
Я покупаю в сад чешки с носком, очень удобно и ножке тепло зимой.
В антошке покупали обычные, качество нормальное.

Чешки с носком - это вы вместо тапочек носите или на физкультуру и муз.занятия?

Августина
01.09.2009, 14:37
Чешки с носком - это вы вместо тапочек носите или на физкультуру и муз.занятия?

На физкультуру и муз. занятия.

Dolores
01.09.2009, 14:40
На физкультуру и муз. занятия.

а нам почему-то сказали (воспитательница) что такие не подойдут, надо обычные чешки купить.:\

Августина
01.09.2009, 14:42
а нам почему-то сказали (воспитательница) что такие не подойдут, надо обычные чешки купить.:\

Так они и есть обычные чешки только одеваются как носочек, может она не знает, что такие есть.

Dolores
01.09.2009, 14:47
Так они и есть обычные чешки только одеваются как носочек, может она не знает, что такие есть.

она мне сказала, что там совсем тоненькая подошва и поэтому они не подойдут, хотя мне кажется, что там абсолютно такая же подошва, как и в самых обычных.
Короче говоря, надо будет завтра Евуську взять и поехать по магазинам за чешками, шортами и остальной "фигней" для садика.:)

Августина
01.09.2009, 14:59
она мне сказала, что там совсем тоненькая подошва и поэтому они не подойдут, хотя мне кажется, что там абсолютно такая же подошва, как и в самых обычных.
Короче говоря, надо будет завтра Евуську взять и поехать по магазинам за чешками, шортами и остальной "фигней" для садика.:)

C носком наоборот толще подошва, чем в тонких за счет махры.
Вот такие у нас.( у нас пол группы ходит в таких и воспитатели довольные, детям их легко одевать.)
4247

Dolores
01.09.2009, 15:06
C носком наоборот толще подошва, чем в тонких за счет махры.
Вот такие у нас.( у нас пол группы ходит в таких и воспитатели довольные, детям их легко одевать.)
4247

Мы такие носили в шрр, сама ими очень довольна, поэтому и спросила про них сразу, но...:\

Dolores
04.09.2009, 16:42
Девочки, подскажите, пжл, что должно лежать в шкафчике в саду? пижама, сменные трусики, маечка, колготы, что еще?

ЛЛЛ
04.09.2009, 19:57
Девочки, подскажите, пжл, что должно лежать в шкафчике в саду? пижама, сменные трусики, маечка, колготы, что еще?

у меня в шкафчике лежит: футболка, трусики, носочки, шортики, кофточка. пижамку на следующей недели занесу, т.к. в группе ещё тепло. и надо уже тоже утепляться и донести колготки и что-то с длинным рукавом

Dolores
04.09.2009, 22:29
у меня в шкафчике лежит: футболка, трусики, носочки, шортики, кофточка. пижамку на следующей недели занесу, т.к. в группе ещё тепло. и надо уже тоже утепляться и донести колготки и что-то с длинным рукавом

спасибо, Ларочка! а вы когда приходите в садик, переодеваетесь во что-то (в одежду, в кот. не гуляете на улице)?

Августина
04.09.2009, 22:47

У нас лежит в шкафчики: майка, футболка, носки, колготки(зимой махровые), батник с длинным рукавом (зимой гольфик), спортивные брючки (в группе ходит в шортах), зимой еще жилетка. Еще всегда в шкафу салфетки влажные и сухие.

ЛЛЛ
04.09.2009, 23:09
спасибо, Ларочка! а вы когда приходите в садик, переодеваетесь во что-то (в одежду, в кот. не гуляете на улице)?

нет, мы не переодеваемся. я её только когда из сада забираю переодеваю, и то иногда. а зимой в группе девочки ходят в колготках и юбочках, а мальчишки - в колготках и шортиках

Dolores
04.09.2009, 23:27
нет, мы не переодеваемся. я её только когда из сада забираю переодеваю, и то иногда. а зимой в группе девочки ходят в колготках и юбочках, а мальчишки - в колготках и шортиках

ну зимой понятно! просто я вчера видела как одну девочку с утра переодевали в сарафанчик, вот я и подумала, что может надо было принести какую-то одежду для группы, но нам никто ничего не сказал! хотя нам вообще никто ничего не говорит, все надо клешнями вытаскивать из воспитателей, что надо принести, что еще купить надо ребенку для садика...:scratch:

Августина
04.09.2009, 23:39
ну зимой понятно! просто я вчера видела как одну девочку с утра переодевали в сарафанчик, вот я и подумала, что может надо было принести какую-то одежду для группы, но нам никто ничего не сказал! хотя нам вообще никто ничего не говорит, все надо клешнями вытаскивать из воспитателей, что надо принести, что еще купить надо ребенку для садика...:scratch:

У нас в саду все переодеваются.

Людмила
15.09.2009, 11:43
Девочки, дорогие мамочки, скажите, пожалуйста, как кормят ваших деток в садиках? (имею в виду питание как таковое) У нас в саду №15 на Таирово последние 2 недели не привозят ни молока, ни мяса, ни рыбы. Наши дети сидят почти впроголодь:shock: А как у вас? И что делать теперь?

УмНиЧкА
15.09.2009, 14:48
Девочки, дорогие мамочки, скажите, пожалуйста, как кормят ваших деток в садиках? (имею в виду питание как таковое) У нас в саду №15 на Таирово последние 2 недели не привозят ни молока, ни мяса, ни рыбы. Наши дети сидят почти впроголодь:shock: А как у вас? И что делать теперь?

ужас((( а чем их кормят? что в садике вообще говорят?

ЛЛЛ
15.09.2009, 16:00

А вы с этим вопросом обращались к воспитателю, к заведующей? это конечно ужас:shock:
у нас в 291 саду кормят хорошо: и супчики, и кашки, и блинчики и т.д.

Dolores
15.09.2009, 23:18
Я тоже сегодня задалась этим вопросом... правда забыла спросить у Евки что сегодня давали, но мой ребенок ест только суп или борщ... в пятницу были сосиски и Ева большой любитель этой гадости (мое мнение) отказалась их есть, а в понедельник вар. колбаса, от кот Ева тоже отказалась...
слышала, что город не профинансировал питание в дет.садах и сады выкручиваются как могут:(...

Людмила
15.09.2009, 23:31
говорят, что в бюджете нет денег

Людмила
15.09.2009, 23:33
именно так, но мне от этого совсем не легче....

Людмила
15.09.2009, 23:35
А вы с этим вопросом обращались к воспитателю, к заведующей? это конечно ужас:shock:
у нас в 291 саду кормят хорошо: и супчики, и кашки, и блинчики и т.д.

А ваш сад тоже на Таирово?

ЛЛЛ
15.09.2009, 23:41
А ваш сад тоже на Таирово?

да, это который на пл.Деревянко

Инга_Зайонц
16.09.2009, 22:56
что город не профинансировал питание в дет.садах и сады выкручиваются как могут:(...

это правда:\

Людмила
17.09.2009, 12:36
да, это который на пл.Деревянко

А скажите, вы деньги за питание платите в сад или тоже как мы в исполком?

Людмила
17.09.2009, 12:47
ужас((( а чем их кормят? что в садике вообще говорят?

Кормят кашами на воде и овощными блюдами, иногда сосиски или вареная колбаса! А говорят, что в бюджете города нет денег! А как можно повлиять на данную ситуацию - не знаю!

Людмила
17.09.2009, 12:49
Я тоже сегодня задалась этим вопросом... правда забыла спросить у Евки что сегодня давали, но мой ребенок ест только суп или борщ... в пятницу были сосиски и Ева большой любитель этой гадости (мое мнение) отказалась их есть, а в понедельник вар. колбаса, от кот Ева тоже отказалась...
слышала, что город не профинансировал питание в дет.садах и сады выкручиваются как могут:(...

Вот интересно, если деньги за питание платить не в исполком, а прямо в сад - ситуация изменится или это ничего не даст?

Dolores
17.09.2009, 12:50
Кормят кашами на воде и овощными блюдами, иногда сосиски или вареная колбаса! А говорят, что в бюджете города нет денег! А как можно повлиять на данную ситуацию - не знаю!

а в какой вы группе?
в некоторых садах родители решили собирать доп. деньги на питание (в некоторых по 2 грн./день, в некоторых 3 грн./день)

Людмила
17.09.2009, 12:54
а в какой вы группе?
в некоторых садах родители решили собирать доп. деньги на питание (в некоторых по 2 грн./день, в некоторых 3 грн./день)

Моему сыну 3 годика и мы ходим во 2-ю младшую. А кому они отдают эти деньги? В сад? Поварам или еще кому? Да мы тоже были бы не против доплачивать, вот только знать бы, что эти деньги пойдут по назначению!

ЛЛЛ
17.09.2009, 15:12
А скажите, вы деньги за питание платите в сад или тоже как мы в исполком?

деньги платим в банк на расч. счёт сада

Людмила
17.09.2009, 15:22
деньги платим в банк на расч. счёт сада

Мы тоже через банк, но в райисполком Киевского района. У нас питание стоит 6,50 грн в день. А у вас сколько?

ЛЛЛ
17.09.2009, 15:41
Мы тоже через банк, но в райисполком Киевского района. У нас питание стоит 6,50 грн в день. А у вас сколько?

мы ходим в ясли, ой, точную сумму забыла около 4,5 в день

Людмила
17.09.2009, 15:45
мы ходим в ясли, ой, точную сумму забыла около 4,5 в день

Ну слава Богу, что хоть малышей кормят нормально, хотя мы наверное не намного вас старше, нам 3.

Dolores
17.09.2009, 15:49
:shock: мы ходим в 3 младшую, но платим 7,15... кому отдают, честно говоря, не знаю, но думаю завтра поговорить с воспитателем по этому поводу...

ЛЛЛ
17.09.2009, 15:58
Ну слава Богу, что хоть малышей кормят нормально, хотя мы наверное не намного вас старше, нам 3.

нам 2,6.
просто получается, что у нас диетическое питание в садах

Людмила
17.09.2009, 16:01
нам 2,6.
просто получается, что у нас диетическое питание в садах

Жаль, что беда коснулась именно нашего садика.

Dolores
17.09.2009, 16:03
Жаль, что беда коснулась именно нашего садика.

на самом деле, не только нашего... город не профинансировал все сады ,просто некоторым садам удается договориться с поставщиками, чтоб те поставляли продукты в кредит, а другим садам это не удалось (поставщики разные)... но это "сарафанное радио", не достоверные источники...

Golden eye
18.09.2009, 13:50
получается раз денег нет....тогда все худшее еще впереди, овощи и фрукты пока еще недорогие. Мы в садике на Черемушках. т-т-т кормят хорошо...Вот с молоком не пойму - варят на сгущенном молоке...это чтоб вкуснее или потому что нормального нет.....хм.:scratch:...нужно узнать...

УмНиЧкА
18.09.2009, 14:12
получается раз денег нет....тогда все худшее еще впереди, овощи и фрукты пока еще недорогие. Мы в садике на Черемушках. т-т-т кормят хорошо...Вот с молоком не пойму - варят на сгущенном молоке...это чтоб вкуснее или потому что нормального нет.....хм.:scratch:...нужно узнать...

как на сгущеном?:shock: там же так много сахара, я не думаю что деткам каждый день можно кушать сгущеное молоко, даже если разбавленное.... еще и учитывая, что и нормального сгущенного молока у нас нет.... или не факт что они используют нормальное...
более-менее нормальное это Салюс

Людмила
18.09.2009, 21:14
на самом деле, не только нашего... город не профинансировал все сады ,просто некоторым садам удается договориться с поставщиками, чтоб те поставляли продукты в кредит, а другим садам это не удалось (поставщики разные)... но это "сарафанное радио", не достоверные источники...

Сегодня у нас в саду было родительское собрание и заведующая сказала, что со следующей недели ситуация с питанием должна постепенно нормализоваться:applause:, поскольку в горсовете прошли какие-то совещания и город начал перечислять деньги за питание детским садам. Будем надеяться, что все именно так и будет, а то мы (родители) уже не на шутку встревожились...

Людмила
18.09.2009, 21:17

как на сгущеном?:shock: там же так много сахара, я не думаю что деткам каждый день можно кушать сгущеное молоко, даже если разбавленное.... еще и учитывая, что и нормального сгущенного молока у нас нет.... или не факт что они используют нормальное...
более-менее нормальное это Салюс

помимо того, что в нем много сахара, да на него у некоторых детей вообще аллергия...хорошо что в нашем саду на нем не готовили, мы были 2 недели вообще без всякого молока...

Dolores
18.09.2009, 22:47
Сегодня у нас в саду было родительское собрание и заведующая сказала, что со следующей недели ситуация с питанием должна постепенно нормализоваться:applause:, поскольку в горсовете прошли какие-то совещания и город начал перечислять деньги за питание детским садам. Будем надеяться, что все именно так и будет, а то мы (родители) уже не на шутку встревожились...

а собрание было только в вашей группе?

Людмила
19.09.2009, 17:03
а собрание было только в вашей группе?

Да, но с заведующей я лично встретилась на улице и она мне передала эту информацию. А вы, насколько я поняла, тоже ходите в 15 сад? Как у вас обстоят дела с окнами - менять будете или они уже поменяны?

rosomaha
19.09.2009, 20:58
Девочки а по сколько деток у вас в группах? В том садике в который мы записанны поменялась деректриса, и сейчас говорят что в группах по 30 человек:shock:

Dolores
19.09.2009, 22:13
Да, но с заведующей я лично встретилась на улице и она мне передала эту информацию. А вы, насколько я поняла, тоже ходите в 15 сад? Как у вас обстоят дела с окнами - менять будете или они уже поменяны?
Да, мы тоже в 15, в 3 младшей... просто нам тоже давно обещали собрание, но никак не назначат... окна у нас поменяли только в раздевалке и туалете и балконную дверь, остальные старые, но как-то еще никто не заикался о том, чтоб менять окна... а вы что решили сами менять окна в группе? просто заведующая при поступлении в сад сказала, что1000 грн. из вступительного взноса идет как раз на окна, но не конкретно в нашей группе, а вов сем саду будут менять те, кот. надо в первую очередь поменять...
Девочки а по сколько деток у вас в группах? В том садике в который мы записанны поменялась деректриса, и сейчас говорят что в группах по 30 человек:shock:
Катюша, у нас тоже за 30, даже точно не скажу то ли 33, то ли 35, то ли около того.... но честно говоря, видела максимум 20 чел. в группе и это еще дети пока не начали болеть, пока тепло....

Людмила
19.09.2009, 22:25

У нас по списку было 28, 2 выбыли, и осталось 26, хотя в группе только 24 кровати... Весь состав еще никогда не ходил одновременно, максимум 18-20 деток

Людмила
19.09.2009, 22:32
Да, мы тоже в 15, в 3 младшей... просто нам тоже давно обещали собрание, но никак не назначат... окна у нас поменяли только в раздевалке и туалете и балконную дверь, остальные старые, но как-то еще никто не заикался о том, чтоб менять окна... а вы что решили сами менять окна в группе? просто заведующая при поступлении в сад сказала, что1000 грн. из вступительного взноса идет как раз на окна, но не конкретно в нашей группе, а вов сем саду будут менять те, кот. надо в первую очередь поменять...

Катюша, у нас тоже за 30, даже точно не скажу то ли 33, то ли 35, то ли около того.... но честно говоря, видела максимум 20 чел. в группе и это еще дети пока не начали болеть, пока тепло....

Собрание собираем себе сами и обсуждаем все вопросы. Окна хотим в спальне поменять полностью за свой счет, но если сад готов помочь, то будем только рады. А в вашей группе, говорят, сейчас только один воспитатель? наверное очень тяжело...

Dolores
20.09.2009, 21:20
Собрание собираем себе сами и обсуждаем все вопросы. Окна хотим в спальне поменять полностью за свой счет, но если сад готов помочь, то будем только рады. А в вашей группе, говорят, сейчас только один воспитатель? наверное очень тяжело...
:\не, у нас два воспитателя!

Golden eye
21.09.2009, 12:37
Только собиралась узнать по поводу сгущенного молока, как сегодня утром стали варить на нормальном. Вопрос отпал))). Деток и у нас много, родители иногда покупают кроватки. Но все сразу действительно никогда не ходят.....разве что на утренники.

genia
21.09.2009, 13:29

В нашей группе 8 человек. Когда я подавала документы, была тринадцатой (середина июля), куда делись остальные - не знаю, может попозже присоединятся.

Dolores
21.09.2009, 13:30
В нашей группе 8 человек. Когда я подавала документы, была тринадцатой (середина июля), куда делись остальные - не знаю, может попозже присоединятся.

:shock::shock::shock:что за сад? частный?

genia
21.09.2009, 13:38
:shock::shock::shock:что за сад? частный?

еврейский Ор Самеах на Котовского

Irisha
17.10.2009, 13:47
Я вожу своего ребенка в садик Островок на Пишоновской 20, в школу раннего развития, тк в сад они берут с 3 лет. Хочу сказать , что садик очень хороший. Наблюдаю как относятся к детям, какая обстановка и тд. Думаю весной уже пойдем в сад на полный день.

LOLLY
01.03.2010, 13:41
Перешла в законную тему про детские сады:)
Сегодня побывала в Нарнии. По сравнению с Белоснежкой - земля и небо. Честное слово! Возможно, мой взгляд не слишком искушен, возможно в дальнейшем у нас не будет все безоблачно, возможно... Но пока - мне все нравится:) Еда нормальная, воспитатели улыбчивые, детей в группе - по списку не больше 15 человек. Заходила посмотреть в младшую группу, детки у них самые маленькие идут туда - чистенько, много свободного пространства, мебель новая, игрушки приличные. Окна металопластик, в группе тепленько, няня, с которой сегодня познакомилась работает именно с малышами - такая себе типичная бабушка:) В хорошем смысле слова:) Прививки не требуют, 2 раза в неделю осматривает доктор, заболевших деток отправляют домой... Оплата 1300 гр. в месяц, по желанию + 30 гр. - кислородные коктейли + 40 гр. - 2 раза в месяц посещение театра ( музкомедия, оперный, кукольный, ТЮЗ ) Первоначальный взнос 1500 гр. Нас берут без вопросов - это я к тому, что Кристи в сентябре будет два и восемь, а не три. Из занятий - английский, логика, хореография, что-то еще я не все запомнила - ведут приглашенные специалисты, каждый день есть физкультура. С 8.15 уже есть воспитатель, но можно приводить до 9 часов, потом завтрак. Работают до половины седьмого. В июле и августе - не работают, оплата 50% есть.
Грозились никакими дополнительными сборами денег не напрягать, заведующая приятная, как раз когда я там была - у них была проверка СЭС. Заведующая сказала, что их, как частный садик, проверяют еще чаще, чем государственный. Показала работы деток, разрешила спросить масянек - нравится ли им в садике.:) Детки как раз шли на прогулку - сегодня в группе их было шесть человек - наверняка, с таким количеством детей справиться полегче:) Детки - чудные, тоже улыбались, знают заведующую, она их всех по именам называла - вообще создалось впечатление, что там все друг друга знают...
Из минусов, которые я сегодня заметила - прилегающая территория... Не заметила ни одной качели:( Не знаю, как-то они собираются с этим бороться или нет, потому что прошлась по территории я уже после разговора с заведующей. Спрошу в следующий раз. У них там есть своя ШРР - хочу с Кристи туда пойти после 8 марта - сейчас детки просто готовятся к утреннику, а в пятницу - утренник. Так что в следующий вторник - мы пойдем с Кристи знакомиться с детками, которые, если что, будут в нашей группе.:) Занятия во вторник и пятницу - по 2 часа - во вторник - общеразвивающие и английский, а в пятницу - общеразвивающие и музыкальные занятия. Мне эта идея очень нравится. Детки привыкают и друг к другу, и к воспитателям, и к зданию:) Общеразвивающие занятия ведет детский психолог. Оплата 300 гр.
Впечатлениями непосредственно от знакомства Кристи с нашим будущим садиком - расскажу обязательно:)

Dolores
01.03.2010, 14:58
LOLLY, ты знаешь я тоже как-то раньше была озадачена вопросом качель, но посмотрев все близлежащие сады, нигде их не увидела, а потом подумав и поразмыслив :) поняла, что это все таки, наверное, в целях безопасности, ведь воспитатель может не уследить и ребенок может упасть с качели или стукнуть другого, катаясь на качеле и т.д. у нас в саду есть одна небольшая горка и такая качеля (не знаю как называется), на кот. по одному человеку с каждой стороны (как весы:)) и то, я так поняла, что им не разрешают наних кататься, а атк на каждой площадке скамейки столики, лестницы, турники... знаю, что у нас воспитательница с ними играет в разные игры (типа "Гуси-гуси"), мелками рисует или в песочнице играют (когда тепло ессно)...

LOLLY
01.03.2010, 15:06
LOLLY, ты знаешь я тоже как-то раньше была озадачена вопросом качель, но посмотрев все близлежащие сады, нигде их не увидела, а потом подумав и поразмыслив :) поняла, что это все таки, наверное, в целях безопасности, ведь воспитатель может не уследить и ребенок может упасть с качели или стукнуть другого, катаясь на качеле и т.д. у нас в саду есть одна небольшая горка и такая качеля (не знаю как называется), на кот. по одному человеку с каждой стороны (как весы:)) и то, я так поняла, что им не разрешают наних кататься, а атк на каждой площадке скамейки столики, лестницы, турники... знаю, что у нас воспитательница с ними играет в разные игры (типа "Гуси-гуси"), мелками рисует или в песочнице играют (когда тепло ессно)...

Да, Сашуль, ты, наверное, права:) В целях безопасности, возможно:) Я только из-за этого не буду отказываться от этой мысли:) Просто хочется, чтобы все было красивенько:) Но главное, питание и воспитатели - это даже не вопрос!:)

УмНиЧкА
01.03.2010, 15:07

отсутствие качель, для меня даже плюс)))
помню в детстве, в саду, одной девочке лоб разбили...
так что, меня это радует!
Лена, спасибо за отзыв про Нирнию!

Dolores
01.03.2010, 15:15

Вот и я об этом подумала, что все таки лучше без качель, дети и так найдут где разбить лоб:D

LOLLY
01.03.2010, 15:28

Да, не за что:) Жаль, что мы пошли не вместе - просто как-то неожиданно мне предложили прити познакомиться сразу после звонка - а ты просила немножко заранее предупредить:) Думаю, что ты все равно, наверное, захочешь туда сходить и посмотреть сама, если надумаешь таки Настю туда отдавать:)
А насчет качелей - в той же Белоснежке очень ухоженная прилегающая территория и все качели-карусели на месте:) Но... Ни за что я туда маську не отдам... Это - дело десятое:)
Кстати, еще слыхала от своей подруги-педагога, что в частных школах мало внимания уделяют занятиям с детьми - воспитатели хотят нравится деткам, чтобы они туда шли с удовольствием, поэтому не заставляют их учиться... Так вот, для меня это тоже плюс - научить я ее смогу всему сама, а от садика мне нужны - хороший уход, присмотр и питание... Ну, и адаптация, социализация и иммунологизация:) И друзья:) В общем, так я все и сказала заведующей, а она на меня квадратные глаза! Говорит, что у них каждый месяц открытые уроки и что их и районо и гороно проверяют даже чаще, чем госсады, чтобы не дай Бог, не научили чему плохому:) В общем, не знаю, не хочу сильно очаровываться, чтобы потом не расстраиваться, но на первый взгляд мне понравилось:)

Августина
01.03.2010, 19:19
Да, не за что:) Жаль, что мы пошли не вместе - просто как-то неожиданно мне предложили прити познакомиться сразу после звонка - а ты просила немножко заранее предупредить:) Думаю, что ты все равно, наверное, захочешь туда сходить и посмотреть сама, если надумаешь таки Настю туда отдавать:)
А насчет качелей - в той же Белоснежке очень ухоженная прилегающая территория и все качели-карусели на месте:) Но... Ни за что я туда маську не отдам... Это - дело десятое:)
Кстати, еще слыхала от своей подруги-педагога, что в частных школах мало внимания уделяют занятиям с детьми - воспитатели хотят нравится деткам, чтобы они туда шли с удовольствием, поэтому не заставляют их учиться... Так вот, для меня это тоже плюс - научить я ее смогу всему сама, а от садика мне нужны - хороший уход, присмотр и питание... Ну, и адаптация, социализация и иммунологизация:) И друзья:) В общем, так я все и сказала заведующей, а она на меня квадратные глаза! Говорит, что у них каждый месяц открытые уроки и что их и районо и гороно проверяют даже чаще, чем госсады, чтобы не дай Бог, не научили чему плохому:) В общем, не знаю, не хочу сильно очаровываться, чтобы потом не расстраиваться, но на первый взгляд мне понравилось:)

Полностью согласна, что частный сад это одно, а вот школа другое, там действительно не учат как надо, а рисуют оценки из за того, что им платят.

rosomaha
01.03.2010, 21:37
LOLLY Очень у тебя хороший отзыв получился о садике,заманчиво )) А со скольки лет младшая группа? С трех?
И спасибо что наконец возродили тему садики,а то я ее уже успела потерять и забыть )))

LOLLY
01.03.2010, 21:50
LOLLY Очень у тебя хороший отзыв получился о садике,заманчиво )) А со скольки лет младшая группа? С трех?
И спасибо что наконец возродили тему садики,а то я ее уже успела потерять и забыть )))

Да, младшая группа с трех лет:) Но, как показала практика, детки приближеные к этой дате, тоже принимаются:)
Катюша, я очень искренне надеюсь, что мое первое впечатление не будет обманчивым:)

LOLLY
01.03.2010, 21:51
Полностью согласна, что частный сад это одно, а вот школа другое, там действительно не учат как надо, а рисуют оценки из за того, что им платят.

Бум надеяться, что у нас так не будет:) Или... пойдем искать другой садик:)

LOLLY
07.03.2010, 00:03
Вот пишу здесь:)
Девочки, про Нарнию узнали с Аней на ОФе, что это христианский детский сад при ордене селезианцев - это католический орден, который финансирует это заведение. Там на территории находятся церковь, молодежный центр и деткий сад... Мне страшновато туда Кристи отдавать... Мало ли что им там в голову будут вкладывать... Сказали, что со средней группы у них там будут занятия по христианским ценностям - я не против христианский ценностей, но если это так хорошо, то почему это скрывалось? Правильно девочки пишут - еврейские школы, в которые ходят далеко не только еврейские дети - просто таки кричат о себе - мы - еврейские! Они гордятся. А если эти скрывают, что они христианский детский сад, значит, им гордиться нечем? Значит, им есть что скрывать? Мой Серый говорит, что здесь дело в стереотипах, что они не хотят об этом говорить именно потому что ожидают от родителей такую реакцию, как у меня... Что скорее всего, таки да - там ничего такого... Но все остальные меня убеждают, что детская психика весьма подвержена всяким воздействиям на нее... А я уже говорила, что для меня главным в садике является то, чтобы мой ребенок был здоров, в том числе и психически... В общем, это не окончательное решение, но мое мнение о Нарнии очень изменилось...
И пока продолжаю искать... Про портовиков садики - никаких проблем с устройством нет - 100 гр. в день - и никаких проблем:) Только уже собралась о нем задуматься и на тебе - снаряды там валяются... Ну, что же это такое?! Как что-то нйду - так или бульонные кубики, или секта какая-то, или снаряды лежат... Я просто в шоке от моего поиска:) Наверное, надо отпустить ситуацию и она как-то разрешиться сама? Или я переберу все садики города Одесса и все они окажуться негодными... Неужели я так много от садика хочу?:shine:
Я поняла, что с прививками будем разбираться потом - для начала надо понять - мы вообще в сад идем?:scratch:

Августина
07.03.2010, 00:16
Девочки, про Нарнию узнали с Аней на ОФе, что это христианский детский сад при ордене селезианцев - это католический орден, который финансирует это заведение. Там на территории находятся церковь, молодежный центр и деткий сад... Мне страшновато туда Кристи отдавать... Мало ли что им там в голову будут вкладывать... Сказали, что со средней группы у них там будут занятия по христианским ценностям - я не против христианский ценностей, но если это так хорошо, то почему это скрывалось? Правильно девочки пишут - еврейские школы, в которые ходят далеко не только еврейские дети - просто таки кричат о себе - мы - еврейские! Они гордятся. А если эти скрывают, что они христианский детский сад, значит, им гордиться нечем? Значит, им есть что скрывать? Мой Серый говорит, что здесь дело в стереотипах, что они не хотят об этом говорить именно потому что ожидают от родителей такую реакцию, как у меня... Что скорее всего, таки да - там ничего такого... Но все остальные меня убеждают, что детская психика весьма подвержена всяким воздействиям на нее... А я уже говорила, что для меня главным в садике является то, чтобы мой ребенок был здоров, в том числе и психически... В общем, это не окончательное решение, но мое мнение о Нарнии очень изменилось...
И пока продолжаю искать... Про портовиков садики - никаких проблем с устройством нет - 100 гр. в день - и никаких проблем:) Только уже собралась о нем задуматься и на тебе - снаряды там валяются... Ну, что же это такое?! Как что-то нйду - так или бульонные кубики, или секта какая-то, или снаряды лежат... Я просто в шоке от моего поиска:) Наверное, надо отпустить ситуацию и она как-то разрешиться сама? Или я переберу все садики города Одесса и все они окажуться негодными... Неужели я так много от садика хочу?:shine:
Я поняла, что с прививками будем разбираться потом - для начала надо понять - мы вообще в сад идем?:scratch:

Я бы в такой садик не отдала ребенка. Во первый ребенок Православной, а не католик, это большая разница. Во вторых почему так скрывают не понятно, может они раскольники Украинского патриархата.
Полностью поддерживаю отдавать в такой сад не стоит, ты не будешь знать, что они и какую веру прививают ребенку, это должны делать родители сами.

УмНиЧкА
07.03.2010, 09:58
Я бы в такой садик не отдала ребенка. Во первый ребенок Православной, а не католик, это большая разница. Во вторых почему так скрывают не понятно, может они раскольники Украинского патриархата.
Полностью поддерживаю отдавать в такой сад не стоит, ты не будешь знать, что они и какую веру прививают ребенку, это должны делать родители сами.

можно отдать на год)) в младшей группе, нет релизиозных занятий...

rosomaha
07.03.2010, 10:09

Ничего себе открытия, да уж не везет тебе с садиками, я бы тоже не отдала ребенка в такой садик где ему будут вливать в голову непонятно что. Да и снаряды на территории другого садика даже если их там и нет, оставляют неприятный осадок.
Леночка могу только пожелать успеха в поисках, думаю ты найдешь хороший вариант, ну или решишь не отдавать Кристи в садик,что тоже не плохо, бабушка лучше любого воспитателя :rose:

LOLLY
07.03.2010, 10:21

Ты знаешь, Анечка, я ни в коем случае не отговариваю - каждая мама сама решает, что лучше для своего ребенка, но мне все говорят, что даже в ШРР идти не желательно, хоть и с мамой... Все эти проповедники обладают хорошими техниками, в том числе и НЛП... Даже взрослые люди, сами того не замечая, начинают вести себя не совсем адекватно... Что уж говорить о детях?.. Это как с цыганами - лучше обойти стороной, чем потом самой у себя спрашивать: "Как же я могла отдать им все деньги?":)

LOLLY
07.03.2010, 10:28
Ничего себе открытия, да уж не везет тебе с садиками, я бы тоже не отдала ребенка в такой садик где ему будут вливать в голову непонятно что. Да и снаряды на территории другого садика даже если их там и нет, оставляют неприятный осадок.
Леночка могу только пожелать успеха в поисках, думаю ты найдешь хороший вариант, ну или решишь не отдавать Кристи в садик,что тоже не плохо, бабушка лучше любого воспитателя :rose:

Да, наша бабушка и есть воспитатель с многолетним стажем:) Но именно, как воспитатель, она мне советует отдать Кристи в детский садик - это очень нужно именно для ребенка... К тому же, маська весьма общительный пассажир - ей самой уже хочется к деткам... Каждое утро просыпается и говорит: " Ми сегоня идем узе в сад?" Я, конечно, сама ей порассказала, как там замечательно в садике - так все психологи рекомендуют создавать некий образ будущего садика, чтобы малыш стремился туда, не замечая трудностей. Но как ребенку теперь объяснить про все те казусы, которые встречаются во всех этих садах?
Конечно, если не найду ничего приличного, то год еще будем сидеть дома, в конце концов, пожара у нас нет... Значит, поищу ей какую-то еще ШРР и будем в две ходить:) Чтобы не скучать:)

УмНиЧкА
07.03.2010, 10:33
Ты знаешь, Анечка, я ни в коем случае не отговариваю - каждая мама сама решает, что лучше для своего ребенка, но мне все говорят, что даже в ШРР идти не желательно, хоть и с мамой... Все эти проповедники обладают хорошими техниками, в том числе и НЛП... Даже взрослые люди, сами того не замечая, начинают вести себя не совсем адекватно... Что уж говорить о детях?.. Это как с цыганами - лучше обойти стороной, чем потом самой у себя спрашивать: "Как же я могла отдать им все деньги?":)

Лена, я просто вообще еще нигде не была :shine: и естественно мнение могу высказать только заочно, а это наверное будет не очень правильно :)
поэтому пока, все заочно)))

ну значит для нас пока остается сказка и гармония, тем более это ближе к дому...

что там про Гармонию твъы слышала?

LOLLY
07.03.2010, 10:43
Лена, я просто вообще еще нигде не была :shine: и естественно мнение могу высказать только заочно, а это наверное будет не очень правильно :)
поэтому пока, все заочно)))

ну значит для нас пока остается сказка и гармония, тем более это ближе к дому...

что там про Гармонию твъы слышала?

Если ты имеешь в виду платную группу "Сказки", то Наташа узнавала у своей кумы - туда ходят детки всех возрастов - и малюсенькие, и уже подготовишки... Для меня это неприемлемо...
Про Гармонию пока ничего не узнавала...Уже после праздников, наверное:)
А тебе я советую, не полагаться все-таки на мое мнение, а пойти самой посмотреть... То, что не устраивает одного - для другого нормально:) Все равно, мама интуитивно чувствует доверие или недоверие. И естественно, знает, что лучше своему ребенку. Еще одна моя знакомая активно ищет садик сейчас - так ей Белоснежка понравилась... Я ее не переубеждаю ни в коем случае - ее ребенок и ей решать:)

Августина
07.03.2010, 11:49

Какая разница в какой группе начинаются занятия, главное, что это уже не православный.

Dolores
07.03.2010, 14:07
LOLLY, я, честно говоря думала, что ты знаешь об этом... я знала и поэтому абсолютно не рассматривала его и подобные ему (еврейские и т.д.)
абсолютно согласна с Наташей, что православный ребенок не жен ходить в католический или еще хуже в какой-то сектантский садик! то, что у них нет занятий в мл. группе не о чем еще не говорит, в любом случае воспитатели в таком саду будут "воспитывать", прививать опред. привычки/знания/взгляды на какие либо вещи в духе их веры, а ребенок (абсолютно точно Лена пишет) очень подвержен влиянию...

Dolores
07.03.2010, 14:31
Лена, посмотри все таки еще портовской садик (если позволяют финансы платить за него), я тоже очень много положительных отзывов слышала о нем и логопедический очень многие хвалят... у нас знакомые, кот. живут недалеко от нас сейчас устраивают своих детей именно в логопедический на черемушках, хотя у них есть возможность в любой сад устроить и поближе и подальше. так что я бы посоветовала тебе сходить все таки посмотреть еще эти 2 сада!

Августина
07.03.2010, 14:55
Лена, посмотри все таки еще портовской садик (если позволяют финансы платить за него), я тоже очень много положительных отзывов слышала о нем и логопедический очень многие хвалят... у нас знакомые, кот. живут недалеко от нас сейчас устраивают своих детей именно в логопедический на черемушках, хотя у них есть возможность в любой сад устроить и поближе и подальше. так что я бы посоветовала тебе сходить все таки посмотреть еще эти 2 сада!

:plusone:

LOLLY
07.03.2010, 15:26

Ок, Сашуль, схожу посмотрю:) А чтобы попасть в этот логопедический нужна справка от доктора или что? Или просто идти договариваться с заведующей? Что говорят твои знакомые? Если можно, в личку, цена вопроса:)

Августина
07.03.2010, 15:36
Ок, Сашуль, схожу посмотрю:) А чтобы попасть в этот логопедический нужна справка от доктора или что? Или просто идти договариваться с заведующей? Что говорят твои знакомые? Если можно, в личку, цена вопроса:)
Когда ходила моя крестница, то их направляли на комиссию, что она действительно нуждается в этом садике, но деньги тогда тоже играли роль, как сейчас не знаю. Малого ее не взяли так как он хорошо болтает и не прошел бы комиссию даже если заплатить.

Dolores
07.03.2010, 16:39

Честно говоря, это не очень близкие знакомые, поэтому цену вопроса не знаю, но знаю, что комиссию надо проходить...

LOLLY
07.03.2010, 18:43
Честно говоря, это не очень близкие знакомые, поэтому цену вопроса не знаю, но знаю, что комиссию надо проходить...

Тогда, наверное, нам не светит... Чудо болтает, как телевизор:) Хотя, конечно, букву "Р" мы не выговариваем:)

Августина
07.03.2010, 19:30
Тогда, наверное, нам не светит... Чудо болтает, как телевизор:) Хотя, конечно, букву "Р" мы не выговариваем:)

Ты пойди и сама все узнай.

Sveta-Masha
08.03.2010, 00:28
девченки, кто то из вас живет в районе Вузовский? очень хотелось узнать в какой сад ходите или планируете отдать ребенка. на ОФ пока немного почитала, но конкретно не определилась

УмНиЧкА
08.03.2010, 08:27
девочки, а вы реально считаете, что Кристи стоит идти в логопедический, просто потому, что это норм. сад?
там ведь реально есть детки которые не говорят или говорят оч. плохо-мало...
я думаю, что и мы через мес. не пройдем эту комиссию, т.к. буквы произносим все лучше и слова все четче...

Августина
08.03.2010, 09:05
девочки, а вы реально считаете, что Кристи стоит идти в логопедический, просто потому, что это норм. сад?
там ведь реально есть детки которые не говорят или говорят оч. плохо-мало...
я думаю, что и мы через мес. не пройдем эту комиссию, т.к. буквы произносим все лучше и слова все четче...

У меня крестница ходила туда и говорила в принципе хорошо. Мое личное мнение, лучше в портовской, но это должна Лена сама решать, где ее Маське будет хорошо.
Ленусик, извини, за обсуждения:shine: ( они с хорошей стороны).

LOLLY
08.03.2010, 09:31
У меня крестница ходила туда и говорила в принципе хорошо. Мое личное мнение, лучше в портовской, но это должна Лена сама решать, где ее Маське будет хорошо.

Наташечка, зачем извиняться?;) Мне приятно, что всем интересно, чем же закончится наша эпопея с устройством в сад:)
Кстати, пытаюсь хоть что-то разузнать о садике №82 "Перлинка". Какой-то он загадочный:) Нашла про них только то, что очень хотели попасть туда и не получилось. Там всего три группы и обалденная площадка. Наверное, пойду еще и туда посмотрю... Если кто-то что-то про них знает - буду благодарна за любую информацию!:rose:

Августина
08.03.2010, 09:55
Наташечка, зачем извиняться?;) Мне приятно, что всем интересно, чем же закончится наша эпопея с устройством в сад:)
Кстати, пытаюсь хоть что-то разузнать о садике №82 "Перлинка". Какой-то он загадочный:) Нашла про них только то, что очень хотели попасть туда и не получилось. Там всего три группы и обалденная площадка. Наверное, пойду еще и туда посмотрю... Если кто-то что-то про них знает - буду благодарна за любую информацию!:rose:

Просто считаю это не красиво обсуждать стоит тебе это делать или нет.:rose:

rosomaha
08.03.2010, 10:18
девченки, кто то из вас живет в районе Вузовский? очень хотелось узнать в какой сад ходите или планируете отдать ребенка. на ОФ пока немного почитала, но конкретно не определилась

У нас вроде никто не живет на Вузовском, так что врядли поможем :shine:

УмНиЧкА
08.03.2010, 11:39

а где он находится?

УмНиЧкА
08.03.2010, 12:05
а я все со своей гармонией))) нашла сайт, только о самам садике там мало, там еще и школа есть... http://garmoniaschool.at.ua/

LOLLY
08.03.2010, 12:24
а где он находится?

Он находится за Монархом, возле нас, на 1 ст. Люстдорфской дороги.

LOLLY
08.03.2010, 12:25
а я все со своей гармонией))) нашла сайт, только о самам садике там мало, там еще и школа есть... http://garmoniaschool.at.ua/

Я сайт видела:) И видела, что про садик там практически нет ничего:) Надо самим идти на разведку:)

Dolores
08.03.2010, 12:36
ты знаешь, я не знаю устроили ли в конечном итоге туда своих детей те наши знакомые, но у них тоже ообе девочки (у них двойняшки) ну очень хорошо и много болтают, прям рот не закрывается... так что я думаю, что все можно решить, только вопрос в цене :)
мое мнение тоже, что портовской лучше всего... там, по-моему, только один "-" это цена.... хотя я сама туда не ходила, рассуждаю только по отзывам, кот. слышала...

Dolores
08.03.2010, 12:37
№103 на Шишкина - неплохие отзывы, но мы не в том районе живем... лучше всего самой сходить во все близлежащие сады и посмотреть все

LOLLY
08.03.2010, 12:53
ты знаешь, я не знаю устроили ли в конечном итоге туда своих детей те наши знакомые, но у них тоже ообе девочки (у них двойняшки) ну очень хорошо и много болтают, прям рот не закрывается... так что я думаю, что все можно решить, только вопрос в цене :)

мое мнение тоже, что портовской лучше всего... там, по-моему, только один "-" это цена.... хотя я сама туда не ходила, рассуждаю только по отзывам, кот. слышала...

Уже засалал мужа с выяснением всех подробностеФФФ про этот садик:) Который портовский №190. Хотя, 100 гр. в день - это очень круто... Нам это не по карману, наверное...

Sveta-Masha
10.03.2010, 19:32
№103 на Шишкина - неплохие отзывы, но мы не в том районе живем... лучше всего самой сходить во все близлежащие сады и посмотреть все

спасибочки, у нас два садика рядом №80 и №103, вот я и думаю в какой.

LOLLY
17.03.2010, 09:56
Пришла сюда опять со страданиями...
Позвонила в садик №82, который у нас через дорогу и нам подходит территориально - просто супер, и меня очень грубо отшили... Сказали, что заведующей нет, а по поводу устройства в сад - так даже и не пытайтесь, у нас все занято... Я говорю, что ладно, когда будет заведующая, а мне так и не ответили - только твердили - мест нет, попасть невозможно! Еще услышала, что в группе уже 12! человек и больше они взять не могут... Нигде никакой информации про этот садик нет, кроме такой - хотели очень попасть, но не получилось... Может, кто-то что-то знает про него? Буду рада любой информации, а также помощи с "поговорить" с заведующей... Почему с ней встретится невозможно - абсолютно неясно... На всякий случай еще раз - детский сад №82 "Перлинка"...

Августина
17.03.2010, 10:14
Пришла сюда опять со страданиями...
Позвонила в садик №82, который у нас через дорогу и нам подходит территориально - просто супер, и меня очень грубо отшили... Сказали, что заведующей нет, а по поводу устройства в сад - так даже и не пытайтесь, у нас все занято... Я говорю, что ладно, когда будет заведующая, а мне так и не ответили - только твердили - мест нет, попасть невозможно! Еще услышала, что в группе уже 12! человек и больше они взять не могут... Нигде никакой информации про этот садик нет, кроме такой - хотели очень попасть, но не получилось... Может, кто-то что-то знает про него? Буду рада любой информации, а также помощи с "поговорить" с заведующей... Почему с ней встретится невозможно - абсолютно неясно... На всякий случай еще раз - детский сад №82 "Перлинка"...

Лена, мой тебе совет не обращай на это внимание, пойди сама в сад и посмотри часы приема заведующей и сама реши с ней этот вопрос, намекни, что поможешь, что то им сделать, они все это очень любят, даже если нет мест.

Dolores
17.03.2010, 12:15
Полностью поддерживаю Наташу! не обращай внимание ни на кого, а иди сама и говори с заведующей. и еще один маленький совет - иногда заведующие не понимают намеков и тогда надо говорить прямым текстом, что готова помочь материально, даже не готова, а поможешь!:) это из личного опыта... у меня муж намекал, намекал, а она ничего не хотела, а потом свекровь пошла и прямым текстом сказала и никаких проблем:)

Dolores
17.03.2010, 12:20
а у меня такой вопрос... в первую очередь, к LOLLY и УмНиЧкЕ (потому что мы совсем практически рядом родились по дням:) и к девочкам у кого детки родились в январе-феврале 2008..
а Вы собираетесь устраиваться в ясельную группу или младшую?
просто я была вчера у нашей заведующей и она говорит ,что Лерик попадает в ясли, а я хотела, чтоб она в 5,7 шла в школу, с годом в разнице с евой... заведующая начала меня преубеждать, что с нашей системой образования ребенка нельзя так рано отдавать в школу...
вобщем, вопрос не в том, во сколько идти в школу ,а просто как-то мне хотелось бы в младшую группу, а не в ясли, может у меня какое-то неправильное восприятие яслей?

Августина
17.03.2010, 13:12
а у меня такой вопрос... в первую очередь, к LOLLY и УмНиЧкЕ (потому что мы совсем практически рядом родились по дням:) и к девочкам у кого детки родились в январе-феврале 2008..
просто я была вчера у нашей заведующей и она говорит ,что Лерик попадает в ясли, а я хотела, чтоб она в 5,7 шла в школу, с годом в разнице с евой... заведующая начала меня преубеждать, что с нашей системой образования ребенка нельзя так рано отдавать в школу...
вобщем, вопрос не в том, во сколько идти в школу ,а просто как-то мне хотелось бы в младшую группу, а не в ясли, может у меня какое-то неправильное восприятие яслей?

Сашуль, и тебе совет, если ты видишь, что Лерик хорошо говорит, делать, сообразительная не отдавай в ясли. В яслях много деток еще которые не разговаривают, в памперсах и т.д. У меня та же песня была, заведующая пела, что не отнимайте детство у ребенка. Мы заплатили и пошли все таки в младшую группу и не жалею, а в яслях бы только атрофировались, так как уже хорошо говорил, знал алфавит, а там детки с сосками ходили. Не сильно слушай, то они поют, они просто потом в старшей группе не хотят оставлять детей второй год.

LOLLY
17.03.2010, 14:08

Сашуль, я поддерживаю Наташу:) Не хочу я никаких яслей - зачем они нужны? Мы уже все ясельное дома прошли:) Насчет школы пока не уверена, что хочу, чтобы Кристи шла в первый класс в 5,8 лет, но до этого дожить надо:) Если что, лучше будем два года в старшей группе, чем пойдем в ясли... Моя Кристи уже знает весь алфавит и сказки сочиняет по ходу, какие на фик ясли?:D Детки очень любят подражать. А вдруг ей захочется рядом с малышами и соску сосать, и в штаны писять?;) Не-не-не, не надо:)

LOLLY
17.03.2010, 14:10
Лена, мой тебе совет не обращай на это внимание, пойди сама в сад и посмотри часы приема заведующей и сама реши с ней этот вопрос, намекни, что поможешь, что то им сделать, они все это очень любят, даже если нет мест.

А если я в этот садик попасть элементарно не могу?:dirol: Обошла забор - все закрыто, никого не видно... Какой-то прямо таки подпольный садик:) Решила не нервничать - если не пойдем в сад в этом году - пойдем в следующем:) Все равно я что-нибудь найду!;)

Dolores
17.03.2010, 15:09
Сашуль, и тебе совет, если ты видишь, что Лерик хорошо говорит, делать, сообразительная не отдавай в ясли. В яслях много деток еще которые не разговаривают, в памперсах и т.д. У меня та же песня была, заведующая пела, что не отнимайте детство у ребенка. Мы заплатили и пошли все таки в младшую группу и не жалею, а в яслях бы только атрофировались, так как уже хорошо говорил, знал алфавит, а там детки с сосками ходили. Не сильно слушай, то они поют, они просто потом в старшей группе не хотят оставлять детей второй год.
Ну вот я точно так же считаю... я ей и говорю ,что мол мы уже прекрасно ходим на горшок, сами кушаем, одеваемся (и это сейчас, а что будет до осени?:)). На что она мне говорит "Боже, какие вы молодцы! Но у нас в яслях и детки, кот. в октябре-ноябре 3 года, разные детки"
Короче, сказала после 20 апреля у нее будут списки и тогда подойти. Будем говорить, но я тоже категорически не хочу в ясли! я тоже еще не знаю, когда я отправлю ее в школу в 5,7 или 6,7, к тому же в нашей стране еще все может поменяться (имею ввиду систему образования), но в ясли я не хочу!:)

Dolores
17.03.2010, 15:10
А если я в этот садик попасть элементарно не могу?:dirol: Обошла забор - все закрыто, никого не видно... Какой-то прямо таки подпольный садик:) Решила не нервничать - если не пойдем в сад в этом году - пойдем в следующем:) Все равно я что-нибудь найду!;)

а ты подойди в то время, когда детей приводят или наоборот збирают!

LOLLY
28.03.2010, 20:00
Мамочки, детки которых ходят в садики - у меня вопросик:) Чем обычно кормят деток на полдник? Спасибки!:rose:

Августина
28.03.2010, 20:08
Мамочки, детки которых ходят в садики - у меня вопросик:) Чем обычно кормят деток на полдник? Спасибки!:rose:

Каждый день разное, от творожной запеканки винегретов, молочных каш, картошки и т. д.

LOLLY
28.03.2010, 21:53
Попала я таки в этот загадочный садик "Перлинка" и поговорила с заведующей... Туда, действительно, нереально попасть... Сад работает круглосуточно и по субботам и воскресеньям тоже... Это единственный такой сад на весь город - туда ездят и с двух столбов и с поселка Котовского... Детки оттуда не уходят, как с яселек попадают - так и до школы... Места очень мало - только 12 человек в группу помещаются - больше просто негде поставить кровать. Ходила к ней через знакомых, поэтому верю, что так и есть все. С виду садик - просто прелесть - маленький, уютный, деток немного... Вообще какая-то просто таки домашняя обстановка - я чуть не плакала, когда уходила... Но, не судьба... Надо было раньше думать - хотя бы год назад... Но кто ж знал?:) Продолжаю подробно узнавать про портовской садик - пока единственный вариант на сегодня... Блин, девочки, а что же со школой тогда будет, если с садиком уже так все сложно?!:shock:

Августина
28.03.2010, 22:34
Попала я таки в этот загадочный садик "Перлинка" и поговорила с заведующей... Туда, действительно, нереально попасть... Сад работает круглосуточно и по субботам и воскресеньям тоже... Это единственный такой сад на весь город - туда ездят и с двух столбов и с поселка Котовского... Детки оттуда не уходят, как с яселек попадают - так и до школы... Места очень мало - только 12 человек в группу помещаются - больше просто негде поставить кровать. Ходила к ней через знакомых, поэтому верю, что так и есть все. С виду садик - просто прелесть - маленький, уютный, деток немного... Вообще какая-то просто таки домашняя обстановка - я чуть не плакала, когда уходила... Но, не судьба... Надо было раньше думать - хотя бы год назад... Но кто ж знал?:) Продолжаю подробно узнавать про портовской садик - пока единственный вариант на сегодня... Блин, девочки, а что же со школой тогда будет, если с садиком уже так все сложно?!:shock:

А со школой та же песня.
Ты не намекала ей не деньги? Лена это киевского района садик или малиновского?

LOLLY
28.03.2010, 22:57
А со школой та же песня.
Ты не намекала ей не деньги? Лена это киевского района садик или малиновского?

Да какое намекала?;) Я ей сказала все открытым текстом, а она мне не менее открытым - с удовольствием, но не могу!:sorry: Извинялась, утешала - вообще приятная тетенька, честно... Это Малиновский район, скорее всего...

Августина
28.03.2010, 23:06
Да какое намекала?;) Я ей сказала все открытым текстом, а она мне не менее открытым - с удовольствием, но не могу!:sorry: Извинялась, утешала - вообще приятная тетенька, честно... Это Малиновский район, скорее всего...

Был бы киевский, можно было попробовать через мою с работы женщину, я тебе говорила за нее.

LOLLY
28.03.2010, 23:15
Был бы киевский, можно было попробовать через мою с работы женщину, я тебе говорила за нее.

Спасибо, Наташечка, я к ней приходила не просто так;) Но все равно - спасибо:)

@Bazya@
29.03.2010, 22:03

Жаль что вы туда не попадаете, но не переживай. Лен, а где этот садик находится и сколько там в мес. платить надо?

LOLLY
29.03.2010, 22:30
Жаль что вы туда не попадаете, но не переживай. Лен, а где этот садик находится и сколько там в мес. платить надо?

100 дол. в месяц. детский сад-ясли № 82 "Перлинка" Люстдорфская дор., 23 а.

PUMA
12.05.2010, 14:19
Ну вот девочки... 5 июня мы идем в первый раз в первые ясли))) Сад №260, сильно хотели туда попасть, стали в очередь еще в октябре 2008 года, и только сейчас подошла наша очередь. Попадаем мы в 3-ю ясельную группу, там такие как Верона и старше дети (что для меня было принципиально). Долго разговаривала с заведующей, мне она очень понравилась, человек-дела. Всех держит в ежовых рукавицах. Если что не так, обращаться сразу к ней, а не разбираться на "местном" уровне.Не врала, что тоже очень показательно для меня, рассказала конкретно, что, как, зачем и почему, чем кормят. Что очень понравилось, ребенка можно переводить на диету, отказаться от конкретных блюд, обработку в жарочных шкафах можно заменить на паровую обработку, в случае, если ребенок чем-то болен либо переболел, либо ацетон и т.д. Все фиксируешь в мед.карте и за ребенком следят. С родителей, правда, тоже снимает 7 шкур (не финансовых), требует, чтоб обязательно были (я к тому, что во многих садах этого не требуют, а считают, что это дело родителей, одевать панамку или не одевать): фартушек, второй комплект чистых вещей, панамка (чтоб была прямо пришита к голове - это ее слова:P), сменное белье (трусики, маечки и т.д.), обязательно читать меню вывешенное перед входом, чтоб ребенка дома не накормить тем, чем не надо после сада... Запретила передавать лекарства, чтоб давали деткам (как многие в садах делают).
Были в нашей группе, очень все понравилось, чисто, ухоженно, ремонт свежий, хорошие игрушки, пособия, в раздевалке вообще порядок идеальный, у каждого свой горшок под номером;), познакомились с нашей воспитательницей, молоденькая очень приятная, нянечка тоже, пожилая женщина (божий одуванчик). В саду охрана, группа закрывается на ключ, так что если захочешь не попадешь. Есть бассейн, там купаются дети старших групп, в яслях у детей выносные бассейны, вода меняется каждый день. Территория ухоженная, везде все отремонтировано, металлопластиковые окна и т.д.
5 человек (дети наших друзей), вышли из этого садика, все очень хвалят сад.

@Bazya@
13.05.2010, 23:04
Ну вот девочки... 5 июня мы идем в первый раз в первые ясли))) Сад №260, сильно хотели туда попасть, стали в очередь еще в октябре 2008 года, и только сейчас подошла наша очередь. Попадаем мы в 3-ю ясельную группу, там такие как Верона и старше дети (что для меня было принципиально). Долго разговаривала с заведующей, мне она очень понравилась, человек-дела. Всех держит в ежовых рукавицах. Если что не так, обращаться сразу к ней, а не разбираться на "местном" уровне.Не врала, что тоже очень показательно для меня, рассказала конкретно, что, как, зачем и почему, чем кормят. Что очень понравилось, ребенка можно переводить на диету, отказаться от конкретных блюд, обработку в жарочных шкафах можно заменить на паровую обработку, в случае, если ребенок чем-то болен либо переболел, либо ацетон и т.д. Все фиксируешь в мед.карте и за ребенком следят. С родителей, правда, тоже снимает 7 шкур (не финансовых), требует, чтоб обязательно были (я к тому, что во многих садах этого не требуют, а считают, что это дело родителей, одевать панамку или не одевать): фартушек, второй комплект чистых вещей, панамка (чтоб была прямо пришита к голове - это ее слова:P), сменное белье (трусики, маечки и т.д.), обязательно читать меню вывешенное перед входом, чтоб ребенка дома не накормить тем, чем не надо после сада... Запретила передавать лекарства, чтоб давали деткам (как многие в садах делают).
Были в нашей группе, очень все понравилось, чисто, ухоженно, ремонт свежий, хорошие игрушки, пособия, в раздевалке вообще порядок идеальный, у каждого свой горшок под номером;), познакомились с нашей воспитательницей, молоденькая очень приятная, нянечка тоже, пожилая женщина (божий одуванчик). В саду охрана, группа закрывается на ключ, так что если захочешь не попадешь. Есть бассейн, там купаются дети старших групп, в яслях у детей выносные бассейны, вода меняется каждый день. Территория ухоженная, везде все отремонтировано, металлопластиковые окна и т.д.
5 человек (дети наших друзей), вышли из этого садика, все очень хвалят сад.

Я Вас поздравляю:rose: А мамочка не будет скучать за доцей, пока та будет в садике?
1. А сколько вы благотоворительно-принудительную помощь заплатили?
2. Это у вас эксперементальная группа получается, типа старшие помогают младшим?
3. Сколько у вас оплата в месяц?

Dolores
15.05.2010, 12:13
PUMA, поздравляю вас и желаю, чтоб не разочаровались в своем выборе на протяжениии всего садиковского периода!:rose:

LOLLY
15.05.2010, 12:31
PUMA, поздравляю вас и желаю, чтоб не разочаровались в своем выборе на протяжениии всего садиковского периода!:rose:

Полностью поддерживаю и присоединяюсь!:rose::rose::rose:

Dolores
17.05.2010, 11:39
Девочки, у меня опять дилемма...
муж был у заведующей по поводу того,чтоб пойти в младшую, а не в ясли... она говорит, что у них ясли делят на 2 группы по возрасту: 1- дети с 2 до 2,5 2-дети с 2,5 до 3
а в младшей будут дети по 3,8-3,9 и что она будет с ними делать? и если мы потом захотим остаться на второй год в старшей, то она нас не возьмет...
но дело не в том, возьмет ли она нас 2 раз в старшую или нет, а просто я сама уже засомневалась... ессно если в группе будут дети по 3,8-3,9, то понятно, что Лерику с ними не чегго делать будет, все таки разница год - огромная...

PUMA
17.05.2010, 13:42
Девочки, у меня опять дилемма...
муж был у заведующей по поводу того,чтоб пойти в младшую, а не в ясли... она говорит, что у них ясли делят на 2 группы по возрасту: 1- дети с 2 до 2,5 2-дети с 2,5 до 3
а в младшей будут дети по 3,8-3,9 и что она будет с ними делать? и если мы потом захотим остаться на второй год в старшей, то она нас не возьмет...
но дело не в том, возьмет ли она нас 2 раз в старшую или нет, а просто я сама уже засомневалась... ессно если в группе будут дети по 3,8-3,9, то понятно, что Лерику с ними не чегго делать будет, все таки разница год - огромная...

У меня тоже была такая головная боль, я ни в какую не хотела, чтоб малая с ясли шла. Но, т.к. оказалось, что в 3-й ясельной групее, дети от 2-х до 3-х лет, я согласилась. В младшей группе, ей будет сложно, да и требования там к детям уже совсем другие...

Dolores
17.05.2010, 14:37
У меня тоже была такая головная боль, я ни в какую не хотела, чтоб малая с ясли шла. Но, т.к. оказалось, что в 3-й ясельной групее, дети от 2-х до 3-х лет, я согласилась. В младшей группе, ей будет сложно, да и требования там к детям уже совсем другие...

дело в том ,что мне же есть с чем сравнить... я помню, как Ева в прошлом году пошла в младшую группу и помню какая она была и какие были детки с ее группы, да и прекрасно знаю, какие требования в младшей группе к детям, так вот я считаю, что Лерик бы потянула все это... да и сравниваю по шрр... наша группа распалась и мы начали сначала ходить в группу, где были как раз такие детки, кот. идут сейчас в ясли, причем в нашем же саду, на мес. 5 младше нас, так вот даже сама учительница сказала, что Лерке откровенно скучно в аткой группе и нас перевели в группу, где деткам уже в мае-июне-июле-августе 3 года исполняется и в этой группе ей реально намного интереснее было заниматься... вот я и задумалась... точнее я бы может и не думала, пошли бы мы в младшую (все же понимают, что нет ничего невозможного:)) но меня привлекает еще то, что через год будет брать младшую группу воспитательница из соседней с Евой группы, а это значит: 1)она мне очень нравится, ооочень хороший воспитатель, ее все дети любят, да и как никак мы с ней уже знакомы, а 2) очень удобно было бы их отводить в садик, когда группы через стеночку и гуляют на соседних площадках, да и Евына воспитательница как раз очень дружит с той...
вообщем я сама не знаю, чего хочу:D

PUMA
17.05.2010, 21:36
дело в том ,что мне же есть с чем сравнить... я помню, как Ева в прошлом году пошла в младшую группу и помню какая она была и какие были детки с ее группы, да и прекрасно знаю, какие требования в младшей группе к детям, так вот я считаю, что Лерик бы потянула все это... да и сравниваю по шрр... наша группа распалась и мы начали сначала ходить в группу, где были как раз такие детки, кот. идут сейчас в ясли, причем в нашем же саду, на мес. 5 младше нас, так вот даже сама учительница сказала, что Лерке откровенно скучно в аткой группе и нас перевели в группу, где деткам уже в мае-июне-июле-августе 3 года исполняется и в этой группе ей реально намного интереснее было заниматься... вот я и задумалась... точнее я бы может и не думала, пошли бы мы в младшую (все же понимают, что нет ничего невозможного:)) но меня привлекает еще то, что через год будет брать младшую группу воспитательница из соседней с Евой группы, а это значит: 1)она мне очень нравится, ооочень хороший воспитатель, ее все дети любят, да и как никак мы с ней уже знакомы, а 2) очень удобно было бы их отводить в садик, когда группы через стеночку и гуляют на соседних площадках, да и Евына воспитательница как раз очень дружит с той...
вообщем я сама не знаю, чего хочу:D

Ой, Сашенька, даже не знаю... С одной стороны ты права, детки постарше - это очень хорошо для Лерика, с другой стороны разница не в пол года у них будет, а в 1 год - 1,5... На мой взгляд это много. И ты ж сама хочешь попасть на следующий год к той воспитательнице... Я не думаю, что вас 2 года будут держать в младшей группе, чтоб потом перейти к другой воспитательнице (замутила сильно, но думаю ты меня поймешь о чем я)))))

LOLLY
18.05.2010, 00:09
Саша, ты знаешь, я уже писала, что хотела Кристи только в младшую группу в этом году... Но мне умные люди объяснили, что моя установка на то, что маське будет скучно с детками помладше, да еще и командовать ими будет - это все фигня... Дети, которые попадают в сад - абсолютно в равных условиях оказываются - и развитые, и не развитые, и даже чересчур развитые:) Они все оказываются БЕЗ МАМЫ и впервые учатся ДОГОВАРИВАТЬСЯ между собой. Они начинают становиться частью социума, а не центром Вселенной... И там они ищут свое место в этом самом социуме и завоевывают его, или наоборот, уступают... Т.е. как раз то, что именно дает ясельная группа - не отвлекаясь на другие дела. Это как раз та самая адаптация, о которой все знают, но кое-кто ( я, например :) ) - забывают:) Пусть себе Кристи чирикает хоть на японском языке - все равно ей придется адаптироваться к любой группе - и лучше пусть вокруг будут ровесники, а не детки постарше... В общем, не знаю, понятно ли я написала ( глаза уже слипаются просто:) ) - но я поняла, что в младшую группу мы пойдем уже на следующий год. А пока мы еще будем готовится к садику - делать прививки, привыкать к общему столу и учится одеваться самостоятельно ( а не убегать от мамы с воплями " не хоцю одеваться!" :) )

Dolores
18.05.2010, 14:43
Ой, Сашенька, даже не знаю... С одной стороны ты права, детки постарше - это очень хорошо для Лерика, с другой стороны разница не в пол года у них будет, а в 1 год - 1,5... На мой взгляд это много. И ты ж сама хочешь попасть на следующий год к той воспитательнице... Я не думаю, что вас 2 года будут держать в младшей группе, чтоб потом перейти к другой воспитательнице (замутила сильно, но думаю ты меня поймешь о чем я)))))
:) ну, Катюш, конечно, я не собиралась просить, чтоб нас оставили на 2 год в младшей, чтоб попасть к той воспитательнице;).... это я просто начала искать + для себя в том, если мы пойдем в ясли и один из таких + это то, что возможно попадет как раз та воспитатель, что мне нравится... хотя у нас в саду вроде все воспитатели хорошие, по крайней мере, я никогда не слышала, чтоб кто-то кричал на детей или тем более бил и те, воспитатели, кот. я видела никогда не были замечены в том, чтобы стояли и "лясы точили", а дети тем временем были сами себе придоставлены (в саду возле нашего дома все время наблюдаю такую картину, причем даже по вечерам ,когда родители приходят и можно было бы хоть делать вид ,что заняты детьми)...
короче, я тоже замутила...
Саша, ты знаешь, я уже писала, что хотела Кристи только в младшую группу в этом году... Но мне умные люди объяснили, что моя установка на то, что маське будет скучно с детками помладше, да еще и командовать ими будет - это все фигня... Дети, которые попадают в сад - абсолютно в равных условиях оказываются - и развитые, и не развитые, и даже чересчур развитые:) Они все оказываются БЕЗ МАМЫ и впервые учатся ДОГОВАРИВАТЬСЯ между собой. Они начинают становиться частью социума, а не центром Вселенной... И там они ищут свое место в этом самом социуме и завоевывают его, или наоборот, уступают... Т.е. как раз то, что именно дает ясельная группа - не отвлекаясь на другие дела. Это как раз та самая адаптация, о которой все знают, но кое-кто ( я, например :) ) - забывают:) Пусть себе Кристи чирикает хоть на японском языке - все равно ей придется адаптироваться к любой группе - и лучше пусть вокруг будут ровесники, а не детки постарше... В общем, не знаю, понятно ли я написала ( глаза уже слипаются просто:) ) - но я поняла, что в младшую группу мы пойдем уже на следующий год. А пока мы еще будем готовится к садику - делать прививки, привыкать к общему столу и учится одеваться самостоятельно ( а не убегать от мамы с воплями " не хоцю одеваться!" :) )
Спасибо!
Девочки, просто мое нежелание идти в ясельную группу связано с представлением ясель во времена СССР, когда брали чуть ли не с пеленок в ясли и это, как правило, все дети с сосками, писяющие в штаны, не разговаривающие и т.д. Но потом все таки поняла, что сегодня, это не совсем так. Их на самом деле оказывается делят по возрасту и в одной группе +- один возраст, т.е. с нами будут и постарше и чуть помладше дети...
короче, мы таки настояли вопреки желанию заведующей попасть в младшую гр., а сегодня перезвонили зав. и сказали ,что идем в ясли, в группу, где дети с 2л.6мес.:shine:
Муж сказал ,что если я еще раз передумаю, то он меня прибьет:P, потому что это он ходил все время к зав. и договаривался:D

ankas
03.08.2010, 13:57
Очень нужна информация про детские сады №269 и №241 между Паустовского и Бочарова. переезжаем в тот район. кто ходит\ходил или просто что-то знает - всё рассказывайте

PUMA
01.09.2010, 11:25
В общем, добралась я наконец до этой темки... Вот уже третья неделя, как мы ходим в садик. Первые два дня ходили до 12-ти часов, малой безумно нравилось... На третий день осталась до 3-х часов, со сном, когда я пришла слез было... У меня сердце разрывалось, плачет молча, гордо, слезы рекой, всхлипы (но пыталась сдерживать), плакала минут 20, не могла успокоить. И при этом воспитательница говорит, вела себя хорошо, ела сама с детками, игралась, спать легла в 12 часов!!! Для нас это вообще, что-то из ряда вон выходящее, мы обычно раньше 2-х не ложились. В общем на следующий день... в сад только на ручках, в шею вцепится и шепчет "Мамочка, мамочка, мамочка..." глаза полные слез и так всю дорогу. У меня сердце разрывалось. В группу заходить, а она начинает истерически кричать и плакать "Мамочка, мамочка!!!", как в фильмах прямо.. Вылетала я из группы пулей, чтоб это не слышать. Моя кума свою малую водит тоже в нашу группу, у них проблем вообще нет с садом. Так они приходят всегда чуть позже нас, и когда выходит кума из группы, говорит "Верона уже не плачет, уже играет/кушает". В общем малая сильно переживала, но успокаивалась очень быстро. Так мы проходили 2 недели. Малая сильно похудела, при том что их там просто перекармливают, в конце первой недели, у малой даже рвота была, от переедания... Потом сказала им, чтоб не докармливали. Консультировалась с семейным врачом, она сразу сказала, Верона девочка очень чувствительная, сильно переживает, стресс, поэтому и худеет, но это временно. С этого понедельника, нас как подменили - переодеваем тапочки, она меня целует и бежит в группу)))))) Нравится... Сейчас забираю ее в 16,30 - 17,00, все ок, правда мне кажется она устает.

PUMA
01.09.2010, 11:32
С 1-го числа, у нас начались занятия по ритмике, рисованию, математике, дают кислородные коктейли. Правда сие удовольствия за отдельную плату:rolleyes: На площадке, на улице, танцуют под гармошку танец "Топ-топ, кулачек;)"
Вчера пришла за малой, так интересно, сидят все за столиками и дружно играют, у Вероны лабиринт деревянный, у других детей кубики деревянные. Мне очень нравится то, что у них очень качественные и новые игрушки (правда на них и на канцтовары мы деньги сдавали:D), в группе очень хороший ремонт, везде ковры, чисто вычищенные, посуда красивая, идеально чистая. Ванная комната - я бы сама там умывалась и на горшке сидела;). В общем садом я довольна, малой вроде тоже как нравится, посмотрим, что дальше будет.

rosomaha
01.09.2010, 11:45
PUMA Судя по твоему рассказу,сад ваш просто волшебный )
А мы завтра забираем последние документы и тоже идем в сад, чем ближе этот момент, тем сильнее у меня мандраж

Dolores
01.09.2010, 11:50
Катюша, поздравляю вас с адаптацией! Здорово, что она у вас прошла довольно быстро!:rose::rose::rose:
а мы пока сидим дома с соплями:(, на целый день еще не оставались (никого с нашей группы еще не оставляли, т.к. у нас затянулся ремонт в группе и дети довольно долго ходили только на прогулку), с прошлой недели мы начали ходить с 8 до 12 (с завтраком и обедом) и то, только 6 человек, а остальных воспитатель все еще принимала только на прогулку... но в сад шли все время нормально, только в группе начинала ныть "хочу с тобой бить в садике", но не плакала и воспитатель ее быстренько забирала и заговаривала ей зубы, но боюсь, что за эту неделю дома, она совсем не захочет в садик идти:(

Dolores
01.09.2010, 11:51
А мы завтра забираем последние документы и тоже идем в сад, чем ближе этот момент, тем сильнее у меня мандраж

а в какой вы идете?
и не забывай, что процесс адаптации у ребенка напрямую зависит от настроя мамы!!!:) так что успокаивайся и со спокойной душой отдавай свое чадо на попечении воспитателя:)

PUMA
01.09.2010, 12:15

Катюш, не скажу что прям волшебный, но ПОКА нареканий нет. А на счет мандража... Я сама успокоилась только в понедельник, когда ребенок спокойно в сад пошел. Правда и в сад и из сада мы все равно идем исключительно "на юцьки" со словами "Я так соскучилась, мамочка любимая:D" Зато в группу уже идем осознанно и спокойно. Я думаю имеет значение количество детей. С этой недели стало ходить больше деток, человек 15, а раньше ходило от силы 7-8. Я приводила малую к 8-ми утра, еще никого толком не было и она ессно плакала, а я дура такая, только сейчас догадалась, что ей скучно. С понедельника больше детей и приводить я ее стала к 8,30, в это время детей уже много и она бежит к ним.

murzilla77
01.09.2010, 20:49
Кто-нибудь ходит в садик № 271 на Артиллерийской?

@Bazya@
03.09.2010, 11:29
PUMA, поздравляю вас с успешной адаптацией в садике:):)

Юля
23.10.2010, 09:05
Здрасте всем.Девочки подскажите.Я в сад дочку отдавать нехочу,недавно от какойто мамочки слышала что вышел закон о том что ребёнок перед обучением в школе,должен год проходить в садик,и это обязаловка.Вы мне не подскажите где этот закон посмотреть,или может кто то,что нить поконткретнее знает?

PUMA
24.10.2010, 14:30
Да, действительно на сегодняшний день дошкольное образование в течении минимум 1 года - ОБЯЗАТЕЛЬНО. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T012628.html

Юля
29.10.2010, 00:17
Да, действительно на сегодняшний день дошкольное образование в течении минимум 1 года - ОБЯЗАТЕЛЬНО. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T012628.html

Rospola
30.08.2011, 15:18
Всем доброго дня. Мы собираемся становиться в очередь на садик, но не можем выбрать пока в какой. Территориально нам подходит 106 и 15, идти что до первого, что до второго одинаково. Знакомые практически все водили детей в 15, в принципе довольны, но хотелось бы для сравнения услышать и другие мнения.

И может кто знает еще какие-то садики, можно даже частные, которые находятся в это районе. Заранее спасибо)