PDA

Просмотр полной версии : Официальная культура vs андерграунд

Гламурная Утка
19.11.2009, 02:23
Что для Вас есть "официальная культура"? Может ли мы говорить о наличии официальной культуры сегодня? Существует ли сейчас так называемый андерграунд? Что он из себя представляет? Может ли существовать андерграунд при том условии, что официальная культура отсутствует?

AsyA
19.11.2009, 03:13
Андерграунд создавался для того, чтоб противостоять. Чему угодно. Массово-зомбирующим проектам. А теперь все разрешено... кхе-кхе...
Противостоять нечему.
Поэтому даже подобие андерграунду становится модным. Что противоречит ему, как таковому.

Тироль
13.12.2009, 23:34
Что для Вас есть "официальная культура"? Может ли мы говорить о наличии официальной культуры сегодня? Существует ли сейчас так называемый андерграунд? Что он из себя представляет? Может ли существовать андерграунд при том условии, что официальная культура отсутствует?

Смотря что вкладывать в понятие "официальная культура".
Есть "массовая культура", "популярная культура" - она есть всегда, она всегда была и будет, пока есть человек. Феномен "массовой культуры" можно иллюстрировать законом диалектики - "количество переходит в качество". И поэтому, под словом "культура" не надо подразумевать только красивое, эстетичное, высокохудожественное, моральное. Культура - это все, что делает человек, все человеческие артефакты - проявление культуры.
"Андеграунд" же, тут я согласна с AsyA, это оппозиция "массовой культуре", он всегда был, всегда была небольшая группа людей, несогласная с существующим строем. Но... Мне кажется, что в наше время, этой оппозиции стало слишком много, и она стала частью массовой культуры. Как уже говорилось выше, стало модно принадлежать к андеграунду. Тем более в нашей стране... не могу придумать ни оного направления, которое можно было бы считать реальным андеграундом - везде сплошной пафос... За идею и за культуру ни кто не страдает.
Возможно в Китае, Корее или Иране есть андеграунд, у нас же все на продажу .

ndriuma
01.03.2012, 18:14
Культуры сейчас нет.
Да и если слово разобрать, то получаеться, культ у ра, культ солнца, поклонение солнцу. Она была у наших предков, а у нас вообще извратили все до жути.
Благо есть люди которые всетаки донесли это до нашего времени, правда оно так у них и лежит т.к. мир нынче в плохом положении)